§ 5-3. США в ХІХ — начале ХХ в.

4. Приток иммигрантов и их американизация

Рост численности населения США был обусловлен главным образом притоком иммигрантов. Во время Великого голода 1845—1849 гг. в США иммигрировало около 2 млн ирландцев-католиков. В 1864 г. был принят закон, который поощрял иммиграцию в США. В 1870—1913 гг. в США и Австралию иммигрировало 17,5 млн европейцев. Иммигранты прибывали главным образом из Англии и Германии. Таким образом, Америка приобретала необходимые для индустриализации квалифицированные рабочие руки и технических специалистов.

Росту населения США перед Первой мировой войной способствовала новая волна иммиграции — неквалифицированных, низкооплачиваемых рабочих, переселенцев из Италии, Австро-Венгрии и России. В 1900 г. население Соединенных Штатов достигло 71 млн, а в 1913 г. — 96,5 млн человек.

Ассимиляция в США облегчалась тем, что ни одна этническая группа не составляла большинства в том или ином районе. Это ускоряло и физическое смешение, и взаимодействие культур. Иммигранты постепенно утрачивали национальные особенности и родной язык. Возник сплав более или менее различных национальностей. В соответствии с моделью «плавильного котла» формирование американской национальной идентичности в XX в. должно было идти по формуле «сплавления», смешивания, переплетения различных этнических элементов и культурных традиций.