§ 5-3. США в ХІХ — начале ХХ в.

3. Ускорение экономического роста

Ускорению экономического роста США способствовали победа капиталистического Севера над рабовладельческим Югом в Гражданской войне и создание вслед за этим единого капиталистического рынка. Происходили индустриализация преимущественно аграрной Америки и всплеск иммиграции в США.

Благоприятными факторами для развития были удаленность страны от ее главных конкурентов и соседство со слаборазвитыми государствами Латинской Америки. Важную роль сыграла иммиграция. В 1865—1918 гг. в страну только из Европы прибыло 27,5 млн человек. Они обеспечили рабочими руками бурное развитие промышленности и сельского хозяйства.

В конце XIX — начале XX в. США стали ведущей индустриальной державой капиталистического мира: увеличились производство чугуна, добыча угля, выплавка стали, почти утроилась численность промышленных рабочих. Начался массовый выпуск стандартизированной продукции. Впервые на поточное производство перешла автомобилестроительная компания Г. Форда.

США проводили протекционистскую политику. Если в 1861 г. пошлина на импортные товары составляла 5—10 %, то в 1897 г. — до 57 %. К началу XX в. выросли иностранные инвестиции в США, преимущественно английские.

В 1860—1900 гг. огромного размаха достигла урбанизация: 20 млн человек переселились из сельской местности в города. Население городов в этот период в среднем удваивалось каждые 20 лет. Несмотря на это, оно превысило сельское только в 1920 г. В Англии это произошло в 1871 г., а в Германии — в 1895 г.

Однако скорость экономического роста по стране была неравномерной. Север и Запад быстро богатели, а Юг оставался слаборазвитым. После Гражданской войны была предпринята попытка так называемой реконструкции Юга, в ходе которой отменялась рабовладельческая система. Это был сложный и противоречивый процесс. Рабство было запрещено, но принятые дискриминационные законы превращали чернокожих американцев в граждан второго сорта.

На протяжении XIX — начала XX в. внешняя политика США определялась «доктриной Монро», озвученной президентом Д. Монро в послании Конгрессу 2 декабря 1823 г. Она содержала в себе два основных положения: невмешательство американских государств во внутренние дела Европы и, наоборот, невмешательство европейских государств во внутренние дела Америки. «Доктрина Монро» преследовала цель закрепления лидерства США на обоих американских континентах.