§ 5-3. США в ХІХ — начале ХХ в.

2. Гражданская война и ее итоги

В 1830-е гг. в США возникло явление, известное под названием аболиционизм. Сам термин восходит к латинскому слову abolitio — «уничтожение» или «отмена». Это было общественное движение за отмену рабства и освобождение чернокожих рабов.

Большую роль в распространении идей аболиционизма сыграл роман американской писательницы Гарриет Бичер-Стоун «Хижина дяди Тома» (1852), в котором были описаны все ужасы рабства. Все большее число североамериканцев убеждалось в необходимости освобождения чернокожих рабов. Лозунг отмены рабства использовали также капиталисты. Прикрываясь справедливой этикой аболиционизма, они стремились разрушить сельскохозяйственный уклад жизни южных штатов и подорвать их экономическую и политическую самостоятельность.

В марте 1861 г., после того, как Авраам Линкольн был избран президентом США, южные штаты объявили о своем отделении от Севера и образования Конфедеративных Штатов Америки под руководством Джефферсона Дэвиса. На основании того, что их присоединение к США было добровольным, южане считали, что и отделиться они могут по своему желанию, с чем не были согласны северяне. 12 апреля 1861 г. конфедераты атаковали объединенные силы Севера в Форте Самтер у ворот Чарльстона, в Южной Каролине. Война за отделение Юга началась.

Силы противоборствующих сторон были неравными. Северные штаты являлись более развитыми в промышленном отношении и более населенными. На Севере проживал 21 млн человек, на Юге — 9 млн, 3 млн из них были рабами. Правда, южные штаты обладали одним важным преимуществом. Они вели войну на своей территории, могли использовать внутренние линии коммуникаций, имели богатый опыт ведения боевых действий, на стороне Конфедерации воевали опытные и известные офицеры. Война сопровождалась ростом патриотизма и уверенностью, что она будет недолгой. В воюющие армии направились десятки тысяч добровольцев.

В июне 1861 г. Север подверг Юг морской блокаде. Морское превосходство позволило северянам взять под контроль торговые пути Конфедерации на реке Миссисипи, что значительно затруднило положение южан.

В июле 1861 г. состоялось первое крупное сухопутное сражение Гражданской войны у реки Булл-Ран при Манассасе (штат Виргиния). Сражение было крайне неудачным для северян. Федеральная армия была остановлена и обращена в бегство. Но и южане оказались не на высоте положения. Их командирам не удалось организовать преследование с возможным наступлением на Вашингтон. Не хватало ни сил, ни боеприпасов, ни провианта. В ответ на предложение президента Дэвиса, прибывшего на поле боя в самом конце сражения, преследовать противника один из генералов заявил, что южане более дезорганизованы победой, чем северяне поражением.

В 1862 г. северяне наступали на юге, а южане ожесточенно сопротивлялись. В августе 1862 г. произошла вторая битва у реки Булл-Ран, в ходе которой северяне снова проиграли. В сентябре 1862 г. войска противников сошлись в самом кровопролитном однодневном сражении войны при Энтитеме у города Шарпсберг (штат Мэриленд). Более 4,5 тыс. человек погибло. Войска южан отступили.

30 декабря 1862 г. президент США А. Линкольн подписал «Прокламацию об освобождении рабов», объявившую чернокожих Юга свободными. Прокламация вынудила иностранные государства не поддерживать Конфедерацию, в которой сохранялось рабство. Британский премьер-министр Пальмерстон не смог организовать интервенцию на американский континент из-за сопротивления общественности Великобритании.

1—3 июля 1863 г. состоялась битва на юге Пенсильвании в предместье небольшого города Геттисберг — это была решающая битва войны. Южане отступили, но северяне не смогли закрепиться на отвоеванных рубежах, и конфедераты снова заняли эти территории.

К июлю 1863 г. силы Севера взяли под свой контроль Миссисипи и большую часть смежных с рекой западных территорий. Экономика южных штатов приходила в упадок, система рабства была на краю краха, а правительство уже не контролировало ситуацию. В январе 1865 г. голодные солдаты армии конфедератов начали дезертировать. 9 апреля 1865 г. на суде округа Аппоматтокс в Вирджинии официально было объявлено о капитуляции Юга.

14 апреля президент США А. Линкольн был убит. 18 декабря 1865 г. 13-я поправка к Конституции расширила действие «Прокламации об освобождении рабов» на всю территорию США, однако предпринятые после войны попытки уравнения в правах белых и чернокожих американцев провалились.