§ 2-2. Социальные и политические последствия промышленной революции

4. Новые политические идеологии и партии

Новым явлением в общественной жизни стран Запада стали политические партии, выражавшие интересы той или иной социальной группы. Основными, преимущественно буржуазными, партиями были либеральная и консервативная, сменявшие друг друга у власти. Например, во Франции это были республиканцы и монархисты, а в Англии главную оппозицию консерваторам-тори составили либералы-виги.

Им противостояли партии и организации левой ориентации, резко критиковавшие капитализм и призывавшие к построению социалистического общества. Большой притягательной силой обладал марксизм, провозгласивший своей целью свержение буржуазии, господство пролетариата и основание нового общества, без классов и частной собственности.

Самыми влиятельными партиями левой ориентации были социал-демократы. Однако в середине 1890-х гг. в социал-демократическом движении усилилось либерально-реформистское крыло. Его идеолог немецкий социалист Э. Бернштейн отрицал необходимость социалистической революции и считал, что частичное осуществление социализма возможно в рамках капиталистического общественного строя.

Таким образом, промышленная революция способствовала появлению новых социальных групп, упрочению либерально-консервативной политической модели, расширению избирательного права, борьбе рабочих за свои права, появлению профсоюзов и партий.

В результате с развитием профсоюзного движения и возникновением политических партий, отстаивающих интересы наемных рабочих, в большинстве индустриальных стран были приняты законы, ограничивавшие продолжительность рабочего дня, определявшие минимальные зарплаты. При возникновении трудовых споров государство для сохранения социального мира стало выполнять роль арбитра. В этих условиях основным методом роста производительности, увеличения объемов производства стало использование более совершенного оборудования. Конкурентоспособность наращивалась за счет обновления ассортимента и роста качества выпускаемой продукции.