§ 2. Промышленная революция XIX в.

5. Социальные проблемы

Промышленная революция сопровождалась возникновением новых социальных проблем и противоречий. Переход к фабричному производству привел к появлению промышленного рабочего классв. Началось использование дешевого труда женщин и детей. В начальный период индустриализации они подвергались жестокой эксплуатации. Это привело к обострению противоречий между предпринимателями и рабочими, которые добивались сокращения рабочего дня, увеличения зарплаты и улучшения жизненных условий.

К примеру, в Лондоне, столице богатейшей страны мира, существовали самые убогие лачуги Европы ХIХ в., заселенные трудовым людом. Правительственная комиссия, обследовавшая в 1842 г. условия жизни английских рабочих, пришла к неутешительному выводу. Смертность среди трудящихся, вызванная отвратительной едой, болезнями и антисанитарными условиями жизни, превышала людские потери в любой из войн, которые вела Англия в Новое время. И только к концу XIX в. условия жизни рабочих значительно улучшились.

Неудивительно, что весь XIX в. в Западной Европе прошел под знаком классовой борьбы рабочих за улучшение своих жизненных условий. От луддизма, движения за уничтожение машин, до организованного движения со своими профсоюзами и политическими партиями — таков путь, проделанный европейским пролетариатом к началу XX в.

Важным результатом индустриализации был рост производительности труда. В отдельных отраслях промышленности она возросла в сотни и даже тысячи раз. Фабрики выпускали столько товаров, что их нельзя было реализовать на национальных рынках с выгодой для предпринимателей. Европейская экономика остро нуждалась не только в рынках сбыта, но и в новых источниках сырья. Вот почему в XIX в. началось активное проникновение Европы в страны Азии и Африки. В результате огромные территории этих двух континентов перешли под экономический и политический контроль европейских держав. Глубокие противоречия и столкновения между ними в борьбе за внешние рынки и сферы влияния привели к Первой мировой войне.