Печатать книгуПечатать книгу

§ 2. Промышленная революция XIX в.

Ключевая идея: в результате промышленной революции произошел переход от аграрно-ремесленной цивилизации к индустриальной.

Промышленная революция — одно из величайших явлений всемирной истории. Значение промышленной революции столь велико, что ее сравнивают с нео­литической революцией, которая превратила охотников и собирателей в земледельцев и ремесленников и привела к созданию древнейших цивилизаций. Промышленная революция изменила облик Европы, а затем и всего мира. В то же время она нанесла непоправимый ущерб природе и обусловила комплекс глобальных проблем, от решения которых зависит судьба человечества.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 2. Промышленная революция XIX в.
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 19 Апрель 2024, 06:56

1. Сущность и основные этапы промышленной революции

Промышленная революция — это длительный и сложный процесс перехода от ремесленно-мануфактурной ступени материального производства к машинной со всеми социальными и экономическими последствиями. Промышленная революция, или промышленный переворот, — это повсеместное внедрение машин, новых технологий, изменение организации производства и создание фабрично-заводской системы.

Промышленная революция способствовала не только усовершенствованию промышленности, транспорта, финансов и появлению новых социальных групп (буржуазии, пролетариата и технической интеллигенции), но и созданию ряда новых политических и социальных институтов. Она привела к формированию государственной и частной систем социального страхования, профсоюзов, к реформе образования, упрочению либерально-консервативной политической модели, расширению избирательного права, борьбе рабочих, женщин, национальных меньшинств за свои права, подъему уровня и качества жизни в европейских странах и др.

2. Экономический рост и индустриализация в Европе

Индустриализация — процесс превращения Европы аграрной в Европу промышленную, или индустриальную, — имела революционный характер, поскольку сопровождалась радикальными переменами в жизни людей и общества.

Промышленный переворот начался в Англии в 60-е гг. XVIII в. Благодаря буржуазной революции XVIII в. в этой стране сложились наиболее благоприятные экономические и политические условия для предпринимательской деятельности. Важнейшим условием промышленной революции в Англии было использование ресурсов колониальных владений. Огромная прибыль от эксплуатации народов Северной Америки и Индии поступала в английскую экономику. Еще одним важным фактором экономического роста стало внедрение в производство новых машин и механизмов. Во второй половине XVIII в. Англия стала ведущей торговой и финансовой державой мира.

Подлинную революцию в английской экономике осуществило изобретение паровой машины. Она широко использовалась в самых разных областях промышленности и на транспорте. Производство машин послужило мощным стимулом для развития металлургической и угольной промышленности. Параллельно с этим совершенствовались финансовая и банковская системы, развивался транспорт, велось дорожное строительство, сооружались каналы.

Пика экономического могущества Великобритания достигла в 50—60-е гг. XIX в. Половина железа и угля, производимых в мире, приходилась на долю этой страны, население которой составляло всего 2 % от общей численности жителей Земли. Более одной трети торгового флота мира принадлежало Великобритании.

В 1820—1830-е гг. на путь промышленной революции стала Бельгия. Эта небольшая европейская страна обладала крупными запасами каменного угля и железной руды. В 1823 г. в Льежском каменноугольном бассейне была возведена первая доменная печь, началось интенсивное развитие сталелитейного, а затем и химического производства. В первой половине ХIХ в. по плотности железнодорожного строительства Бельгия вышла на первое место в Европе.

Во Франции индустриальный прогресс был менее стремительным. Развитие тяжелой промышленности (производство машин) шло с отставанием. Добыча угля росла, но его все равно не хватало, поэтому уголь приходилось ввозить из-за границы. Зато текстильная промышленность процветала. В первой половине XIX в. Франция обогнала все остальные европейские страны по производству шелковых тканей. Более интенсивно экономика стала развиваться в годы Второй империи (1852—1870). Добыча угля и производство стали за это время возросли в три раза, а количество рабочих на заводах удвоилось.

Германия позже Англии и Франции вышла на путь капиталистического развития. Промышленная революция здесь началась в 1830-е гг. Процесс индустриализации на германских землях сдерживался феодальными порядками в сельском хозяйстве, сохранением цехов в промышленности. Серьезным препятствием являлась также политическая раздробленность страны. Ее объединение в 1871 г. дало мощный толчок экономическому развитию. Промышленный переворот в Германии происходил на основе собственных инженерно-технических достижений и машиностроения. Особое значение придавалось железнодорожному строительству. Создавалась военно-промышленная база, в которой большую роль играли сталелитейные и артиллерийские заводы Круппа (Рейнская область). Еще одной особенностью промышленной революции в Германии было то, что она опиралась на внутренние ресурсы, а не на колониальные владения, которых у нее, в отличие от Великобритании, не было.

В 70-е гг. XIX в. Бельгия, Германия, Франция и Швейцария догнали в своем промышленном развитии Англию. Спустя два десятилетия Германия уже занимала ведущее место в мире по производству электротехники, а также в химической промышленности. На путь создания собственной металлургии и производства технического оборудования стала Швеция, а Норвегия активно переоснащала свою текстильную промышленность на основе английских технологий. К началу ХХ в. серьезными конкурентами капиталистических стран Европы стали Соединенные Штаты Америки и Япония.

Промышленная революция в разных странах характеризовалась по-своему. Медленными темпами развивалась промышленность в Италии, Португалии, Испании, Австро-Венгрии и России. Эти страны в ХIХ в. оставались преимущественно аграрными. 

3. Аграрная революция

Большое влияние промышленный переворот оказал на развитие сельского хозяйства. Изменения, происходившие в нем, получили название аграрной революции.

Растущее городское население требовало все большего количества продуктов питания. В Европе увеличилась площадь обрабатываемых земель, значительно возросла производительность сельского хозяйства. Вырубка лесов и распашка нови (целины или заброшенных земель) были столь интенсивными, что во Франции уже к середине столетия лесные массивы покрывали не более 15 % территории. В Нидерландах, Германии и Великобритании немалые участки земли были отвоеваны у моря. Повсеместно осушались болота, улучшались непригодные и заброшенные земли. Одновременно сокращались посевы малоурожайных сельскохозяйственных культур (лен, конопля, масличные растения, рожь). И наоборот, с каждым годом увеличивалось производство пшеницы, картофеля, овса и сахарной свеклы, а также мясо-молочных продуктов. Повсеместно углублялась региональная специализация.

В развитии сельского хозяйства все большую роль стали играть наука и техника. Началась механизация сельскохозяйственного труда. В развитых странах внедрялись технические новшества: сеялки, жнейки, косилки, сеноворошилки. Во второй половине XIX в. широкое распространение получили усовершенствованные металлический плуг и паровая молотилка. В одной только Франции молотилок насчитывалось более 200 тыс.

Однако механизация сельского хозяйства протекала медленно. В отдельных регионах Европы устаревшая техника сохранялась до середины XX в. Для большинства европейских стран XIX в. был эпохой перехода от серпа к косе. При молотьбе крестьяне по-прежнему использовали привычный цеп и домашний скот. Трактор, появившийся в конце столетия, существенно не изменил положения. Широкая механизация сельского хозяйства произошла только в XX в.

В XIX в. стало привычным применение в сельском хозяйстве природных известковых удобрений. Наличие новых видов транспорта позволяло перевозить их далеко от места добычи. Но уже с 1840 г. началось промышленное производство искусственных удобрений — суперфосфатов. Во Франции была осуществлена научная селекция сахарной свеклы и выведен ряд ценных ее сортов, впервые применен метод искусственного скрещивания пшеницы и других злаков. Французский ученый Л. Пастер разработал метод профилактической вакцинации против куриной холеры (1879), сибирской язвы (1881), бешенства (1885). Эксперименты датских ученых завершились выведением более производительной породы крупного рогатого скота.

Во второй половине XIX в. возросло значение международной торговли сельскохозяйственной продукцией. В Европу поступали по относительно невысоким ценам зерно из США и Канады, мясо из Аргентины, шерсть из Австралии, шелк из Японии, масличные культуры и экзотические продукты из стран тропической Азии и Африки.

Рост урожайности в самой Европе, развитие транспорта и связанной с ним международной торговли сельскохозяйственными продуктами способствовали улучшению питания европейского населения. Нехватка продовольствия ощущалась все реже и реже. Последний голод в истории Западной Европы разразился в 1846—1847 гг. в Ирландии в связи с неурожаем картофеля, являвшегося основным продуктом питания для большинства ирландцев.

Неотъемлемыми составляющими аграрной революции были также превращение крестьян в свободных производителей, а земли — в товар, доступный для свободной купли-продажи, возникновение аграрного пролетариата, переход в частные руки земельных владений общинного коллективного пользования и земель духовенства. Все эти процессы во многом были результатом окончательной отмены крепостного права в Европе. Ликвидация остатков феодализма способствовала появлению свободной рабочей силы в деревне и городе, ускоренному развитию капиталистических отношений.

4. Промышленная революция и наука

Промышленная революция была тесно связана с развитием науки и новых технологий. Научные открытия европейцев в области энергетики и металлургии привели к появлению электротехнической и автомобильной промышленности.

Многие научно-технические достижения (радио, телефон, кинематограф и др.) довольно быстро изменили образ жизни людей. Первый в мире кинотеатр открылся в Париже в 1896 г., а спустя семь лет новым европейским чудом восхищались уже в Японии.

5. Социальные проблемы

Промышленная революция сопровождалась возникновением новых социальных проблем и противоречий. Переход к фабричному производству привел к появлению промышленного рабочего классв. Началось использование дешевого труда женщин и детей. В начальный период индустриализации они подвергались жестокой эксплуатации. Это привело к обострению противоречий между предпринимателями и рабочими, которые добивались сокращения рабочего дня, увеличения зарплаты и улучшения жизненных условий.

К примеру, в Лондоне, столице богатейшей страны мира, существовали самые убогие лачуги Европы ХIХ в., заселенные трудовым людом. Правительственная комиссия, обследовавшая в 1842 г. условия жизни английских рабочих, пришла к неутешительному выводу. Смертность среди трудящихся, вызванная отвратительной едой, болезнями и антисанитарными условиями жизни, превышала людские потери в любой из войн, которые вела Англия в Новое время. И только к концу XIX в. условия жизни рабочих значительно улучшились.

Неудивительно, что весь XIX в. в Западной Европе прошел под знаком классовой борьбы рабочих за улучшение своих жизненных условий. От луддизма, движения за уничтожение машин, до организованного движения со своими профсоюзами и политическими партиями — таков путь, проделанный европейским пролетариатом к началу XX в.

Важным результатом индустриализации был рост производительности труда. В отдельных отраслях промышленности она возросла в сотни и даже тысячи раз. Фабрики выпускали столько товаров, что их нельзя было реализовать на национальных рынках с выгодой для предпринимателей. Европейская экономика остро нуждалась не только в рынках сбыта, но и в новых источниках сырья. Вот почему в XIX в. началось активное проникновение Европы в страны Азии и Африки. В результате огромные территории этих двух континентов перешли под экономический и политический контроль европейских держав. Глубокие противоречия и столкновения между ними в борьбе за внешние рынки и сферы влияния привели к Первой мировой войне.

 

Вопросы

1. В чем состоит сущность промышленного переворота? К каким изменениям в технике и социальной структуре общества привел промышленный переворот?

2. Что означает понятие «индустриализация»? Почему индустриализация сопровождалась ускоренным ростом городского населения и городов?

3. Как изменилась роль науки в эпоху промышленной революции? Заполните таблицу «Научные открытия эпохи промышленной революции». Используйте дополнительные источники информации.

4. В 1895 г. шведский инженер А. Нобель учредил премию «тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству». О чем свидетельствует учреждение Нобелевской премии? Назовите первых нобелевских лауреатов.

5. Какое влияние оказала промышленная революция на развитие сельского хозяйства?

6. Определите социальные последствия, которые имела промышленная революция. Как она изменила жизнь людей?

7. Почему борьба пролетариата носила массовый характер, в то время как история практически не знает массовых выступлений ремесленников? Подтвердите свой ответ историческими фактами.

8. Сравните аграрное и индустриальное общество. Оформите свой ответ в виде таблицы.

Предлагаем обсудить

Лаборатория историка

Особое мнение