§ 2. Промышленная революция XIX в.

3. Аграрная революция

Большое влияние промышленный переворот оказал на развитие сельского хозяйства. Изменения, происходившие в нем, получили название аграрной революции.

Растущее городское население требовало все большего количества продуктов питания. В Европе увеличилась площадь обрабатываемых земель, значительно возросла производительность сельского хозяйства. Вырубка лесов и распашка нови (целины или заброшенных земель) были столь интенсивными, что во Франции уже к середине столетия лесные массивы покрывали не более 15 % территории. В Нидерландах, Германии и Великобритании немалые участки земли были отвоеваны у моря. Повсеместно осушались болота, улучшались непригодные и заброшенные земли. Одновременно сокращались посевы малоурожайных сельскохозяйственных культур (лен, конопля, масличные растения, рожь). И наоборот, с каждым годом увеличивалось производство пшеницы, картофеля, овса и сахарной свеклы, а также мясо-молочных продуктов. Повсеместно углублялась региональная специализация.

В развитии сельского хозяйства все большую роль стали играть наука и техника. Началась механизация сельскохозяйственного труда. В развитых странах внедрялись технические новшества: сеялки, жнейки, косилки, сеноворошилки. Во второй половине XIX в. широкое распространение получили усовершенствованные металлический плуг и паровая молотилка. В одной только Франции молотилок насчитывалось более 200 тыс.

Однако механизация сельского хозяйства протекала медленно. В отдельных регионах Европы устаревшая техника сохранялась до середины XX в. Для большинства европейских стран XIX в. был эпохой перехода от серпа к косе. При молотьбе крестьяне по-прежнему использовали привычный цеп и домашний скот. Трактор, появившийся в конце столетия, существенно не изменил положения. Широкая механизация сельского хозяйства произошла только в XX в.

В XIX в. стало привычным применение в сельском хозяйстве природных известковых удобрений. Наличие новых видов транспорта позволяло перевозить их далеко от места добычи. Но уже с 1840 г. началось промышленное производство искусственных удобрений — суперфосфатов. Во Франции была осуществлена научная селекция сахарной свеклы и выведен ряд ценных ее сортов, впервые применен метод искусственного скрещивания пшеницы и других злаков. Французский ученый Л. Пастер разработал метод профилактической вакцинации против куриной холеры (1879), сибирской язвы (1881), бешенства (1885). Эксперименты датских ученых завершились выведением более производительной породы крупного рогатого скота.

Во второй половине XIX в. возросло значение международной торговли сельскохозяйственной продукцией. В Европу поступали по относительно невысоким ценам зерно из США и Канады, мясо из Аргентины, шерсть из Австралии, шелк из Японии, масличные культуры и экзотические продукты из стран тропической Азии и Африки.

Рост урожайности в самой Европе, развитие транспорта и связанной с ним международной торговли сельскохозяйственными продуктами способствовали улучшению питания европейского населения. Нехватка продовольствия ощущалась все реже и реже. Последний голод в истории Западной Европы разразился в 1846—1847 гг. в Ирландии в связи с неурожаем картофеля, являвшегося основным продуктом питания для большинства ирландцев.

Неотъемлемыми составляющими аграрной революции были также превращение крестьян в свободных производителей, а земли — в товар, доступный для свободной купли-продажи, возникновение аграрного пролетариата, переход в частные руки земельных владений общинного коллективного пользования и земель духовенства. Все эти процессы во многом были результатом окончательной отмены крепостного права в Европе. Ликвидация остатков феодализма способствовала появлению свободной рабочей силы в деревне и городе, ускоренному развитию капиталистических отношений.