§ 1-1. Введение

4. Войны и революции

Во второй половине ХIХ — начале ХХ в. сохранилась и даже усилилась неравномерность развития отдельных государств. Такие страны, как США, Германия или Япония, развивались быстрыми темпами и стремились к переделу уже поделенного мира. В Европе сложились два противостоящих военных блока.

Имперские амбиции, гонка вооружений и система противостоящих друг другу союзов сделали свое разрушительное дело. Рост международной напряженности, заметно проявившийся в начале столетия, в итоге привел к мировой войне 1914—1918 гг. Она ознаменовала собой драматическое завершение «долгого ХIХ в. », периода относительного мира, и возвестила о начале так называемой эпохи насилия — эпохи революций и мировых войн.

XX век — столетие торжества разума и науки — одновременно был веком войн и революций, в ходе которых не раз под вопрос ставились сами понятия прогресса и гуманизма, что свидетельствовало о кризисе индустриального общества. Не случайно это столетие называют самым кровавым в истории. Первая и Вторая мировые войны унесли около 70 млн человеческих жизней.

XX в. характеризуется чрезвычайным ускорением темпов социально-политических изменений. Череда социальных революций, начавшись в России, не раз сотрясала многие страны и континенты. Решающее влияние на судьбу всего человечества оказала победа во Второй мировой войне над нацистской Германией и ее союзниками. Большую роль в истории общества стали играть массовые движения — социал-демократическое и коммунистическое. Судьба последнего, прошедшего путь от наивысшего подъема до упадка и кризиса, сложилась особенно драматически.

После окончания Второй мировой войны наибольшее влияние в мире имели две великие державы — СССР и США. Сформировалась Ялтинско-Потсдамская система международных отношений. Она характеризовалась разделением мирового сообщества на две враждующие общественно-политические системы — капиталистическую и социалистическую. Противостояние и конфликты между ними вошли в историю под названием «холодной войны».

В этом противостоянии победу одержали Соединенные Штаты Америки. Они осуществили экономическую и политическую экспансию планетарного масштаба, установили контроль над самой дешевой в мире ближневосточной нефтью и над международной валютной системой. В 1991 г. Советский Союз распался и прекратил свое существование. Несмотря на окончание «холодной войны» и распад СССР, Ялтинско-Потсдамская система международных отношений так и не была заменена какой-либо другой системой.

В борьбе за мировое господство США решили привлечь на свою сторону Китай, предоставив ему доступ к современным технологиям и собственному рынку. Это помогло КНР преодолеть экономическое отставание от мировых лидеров и превратиться в высокотехнологичную страну и доминирующую континентальную державу.

В настоящее время с участием и под контролем Китая формируется евразийский континентальный проект «Один пояс — один путь». Экономический пояс Шелкового пути призван обеспечить Китаю доступ к ресурсным базам Центральной Азии и Ближнего Востока, технологиям и рынкам сбыта Евросоюза и Евразийского экономического союза.

Крупнейшими событиями конца ХХ в. явились так называемые «бархатные революции» в Восточной Европе и распад СССР. Революции предопределили новую расстановку сил в Европе, а распад Советского Союза вызвал значительные изменения во всем мире, повлиял на формирование новой структуры экономических и политических отношений между великими державами. Закончился период биполярного миропорядка.

Однако окончание «холодной войны» не привело к смягчению международной напряженности. В начале XXI в. обострились противоречия между крупнейшими государствами мира, в орбиту которых оказались втянуты страны Запада, Китай и Россия. По-прежнему случаются локальные войны и конфликты. Значительно расширился очаг противоречий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где крупными «игроками» стали Иран и Турция. Возросла напряженность по периметру границ бывшего Советского Союза.