§ 1-1. Введение

3. Научно-технический прогресс и ускорение исторического развития

Поступательное развитие науки и техники как важнейших элементов производительных сил общественного производства называют научно-техническим прогрессом.

Совершенствование общественного производства является фундаментальным условием экономической жизни человечества. Основывается оно на прогрессе науки и техники. За тысячелетия развития человеческой цивилизации научно-технический прогресс прошел довольно сложный и противоречивый путь. Его особенность состоит в том, что почти до конца XVIII в. технический прогресс осуществлялся отдельно от научного. И только в эпоху промышленной революции началось быстрое сближение науки и техники. Возникновение целостного научно-технического прогресса означало превращение науки в непосредственную производительную силу.

Первая половина ХХ в. была ознаменована бурным индустриальным развитием. Решающую роль в экономике стали играть новые технологии. Ускорение темпов развития мира во многом было обусловлено научно-техническим «взрывом» конца ХIХ — начала ХХ в. В целом эволюционный процесс научно-технического прогресса, продолжавшийся полтора столетия, завершился в 50-е гг. ХХ в. научно-технической революцией (НТР).

НТР означала переход к технике и технологиям, созданным на принципиально новых научных идеях. Таких примеров в истории человечества немного. Наиболее яркие из них — переход от ручного производства к машинному, замена энергии пара электрической или атомной энергией, использование лазерных и других современных технологий. НТР расширила производительные возможности общества, привела к существенным изменениям в условиях жизни и труда человека. Быстродействующие системы контроля и обработки информации стали возможными благодаря компьютерной технике.