§ 1-1. Введение

2. Модернизация общества и интеграционные процессы в мировом сообществе

Под модернизацией понимается постепенный переход от традиционного общества к современному, то есть индустриальному. Первыми на путь модернизации стали страны Западной Европы и Северной Америки. Они прошли через промышленный переворот и череду революций, в ходе которых сформировалось современное западное общество. Открытие европейцами новых континентов, рост мировой торговли, распространение модернизации по всему миру — все это способствовало экономической, политической и культурной интеграции человечества.

Уже в ХIХ в. в развитых странах сложился уникальный тип индустриальной цивилизации, который надолго определил основной вектор развития мировой истории. Развитие капитализма сопровождалось колониальной экспансией, осуществляемой европейскими державами. К началу ХХ в. западная цивилизация стала общемировой. Впервые в истории одна цивилизация фактически установила контроль над большинством стран. Процесс развития отдельных цивилизаций и регионов приобретал все больше общих черт.

На рубеже ХIХ—ХХ вв. развитые страны мира вступили в эпоху империализма. Эта стадия в развитии капитализма характеризуется господством крупных монополий, борьбой между ведущими капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта, за чужие территории и эксплуатацию других народов, что часто приводило к войнам.

В силу исторических различий регионы и страны вступили на путь модернизации не одновременно. Зачастую она осуществлялась насильственно, вызывала противодействие основной части населения и первоначально мало затрагивала массовый уклад жизни и местные традиции. В ХХ в. были предложены две модели модернизации: западная (капиталистическая) и советская (социалистическая).

Советская модель модернизации стала альтернативным западным демократиям и фашистским режимам вариантом развития. Индустриализация позволила СССР выйти на один уровень с развитыми странами мира и выстоять в самой кровопролитной войне против нацистской Германии и ее союзников.