§ 53. Факторы эволюции человека. Человеческие расы. Эволюция человека на современном этапе

Особенности эволюции человека на современном этапе. Для современного этапа эволюции человека характерно существенное ослабление действия естественного отбора. Человек защитил себя от многих неблагоприятных факторов среды, поэтому необходимость появления нового, более совершенного вида, отпала. Со времени появления кроманьонцев облик людей почти не изменился — он поддерживается стабилизирующей формой естественного отбора. Следовательно, в отношении человека естественный отбор утратил видообразующую роль.

Однако в пределах вида эволюция продолжается и в настоящее время. Так, движущий отбор направлен на совершенствование иммунитета человека, на замедление процессов старения и увеличение продолжительности жизни *(этот процесс называется ретардацией)*. Наблюдается увеличение роста, уменьшение массивности скелета и повышение стройности людей *(грацилизация)*, ускоряются темпы их физического и полового развития *(акселерация)*.

На нашей планете почти не осталось малочисленных и изолированных человеческих популяций. В связи с этим действие дрейфа генов и волн жизни на популяции человека существенно снизилось. Изоляция, которая играла важную роль в антропогенезе и привела к формированию рас, в настоящее время практически утратила эволюционное значение в отношении человека. Наоборот, в современном мире растет роль миграций. Вследствие этого между человеческими популяциями усилился поток генов, что ведет к смешению народов и рас. Этому способствует также исчезновение сословных, национальных, расовых и других социальных барьеров.

Мутационная изменчивость на современном этапе сохраняет свое значение в антропогенезе. Мутации обогащают популяции людей новыми признаками, многие (и не только полезные) передаются следующим поколениям. В последние годы в ряде регионов наблюдается рост мутагенеза. Это связано, прежде всего, с химическим и радиоактивным загрязнением окружающей среды.

Как уже отмечалось, на современном этапе ведущую роль в развитии человечества играют социальные факторы. Действие многих биологических факторов (борьбы за существование, естественного отбора, дрейфа генов, популяционных волн, изоляции) в значительной степени ослабело. Однако мутации и поток генов оказывают в наше время существенное влияние на генофонд популяций Человека разумного.