§ 52. Этапы и направления эволюции человека

По оценкам ученых, первые приматы появились на Земле более 60 млн лет назад. Они вели древесный образ жизни. Благодаря естественному отбору у приматов поддерживались такие наследственные изменения, которые способствовали лазанью и прыганью по ветвям деревьев с помощью хватательных движений. Так, большие пальцы кистей и стоп стали противопоставляться остальным, развитие плечевого пояса с длинными ключицами обеспечило возможность совершать разнообразные движения передних конечностей. Развитие бинокулярного зрения способствовало точному определению расстояний при прыжках.

Считается, что ближайшими общими предками шимпанзе, горилл и человека были дриопитéки (от греч. дриос — дерево и питекос — обезьяна). Эти человекообразные обезьяны жили на деревьях, питались растительной пищей, обладали хорошо развитыми хватательными конечностями. Однако похолодание климата, приведшее к сокращению площади тропических лесов, вынудило дриопитеков перейти к освоению открытых пространств.

Предшественниками первых людей, вероятно, были австралопитéки (от лат. аustralis — южный), первые ископаемые останки которых были найдены в Южной Африке. Исследователи полагают, что австралопитеки появились более 5 млн лет назад *и полностью вымерли около 1 млн лет назад*. Они сочетали в себе признаки человека и обезьян (рис. 52.1). Рост австралопитеков составлял 100—150 см, *масса тела — до 60 кг*. Череп австралопитеков был похож на череп шимпанзе, со сплошными надбровными дугами, сильно выступающими челюстями и крупными зубами. Объем головного мозга достигал 600 см3, как у современных горилл и шимпанзе. По сравнению с другими обезьянами волосяной покров тела австралопитеков был более редким. Строение таза и скелета свободных нижних конечностей австралопитеков свидетельствует о прямохождении (рис. 52.2), но ходили они медленно и неуклюже.

 

Австралопитеки жили, по-видимому, стадами на открытых пространствах, были всеядными, но основу их рациона составляла растительная пища. В связи с передвижением на двух ногах освободились передние конечности, которые уже были похожи на человеческие. Ученые считают, что австралопитеки могли брать руками камни, палки или кости животных и использовать эти предметы для защиты от хищников и добывания пищи. Однако настоящих орудий труда они не изготавливали. Предположительно, от одной из групп австралопитеков и произошли первые люди.