§ 53. Факторы эволюции человека. Человеческие расы. Эволюция человека на современном этапе

Человеческие расы, их происхождение и единство. Все современные люди принадлежат к одному виду — Человек разумный, в пределах которого выделяют три основные расы: европеоидную, монголоидную и негроидную (рис. 53.1). Человеческая раса — это исторически сложившаяся группа людей с общими наследственно закрепленными морфологическими признаками. Различия между расами незначительны, они сводятся к особенностям цвета кожи, глаз и волос, формы носа, губ и некоторым другим признакам.

Формирование рас Человека разумного было обусловлено широким расселением кроманьонцев и возникшей вследствие этого географической изоляцией. Осваивая различные регионы планеты, популяции человека попадали в разные климатические условия и постепенно накапливали различия. Признаки, характерные для основных рас человека, представлены в таблице 53.1.

Таблица 53.1. Признаки основных человеческих рас

Признак

Раса

Европеоидная (евразийская)

Монголоидная (азиатско-американская)

Негроидная (австрало-негроидная)

Цвет кожи

Светлый у северных групп, смуглый у южных и восточных

Смуглый, с желтоватым оттенком

Темный

Волосы

Мягкие, чаще прямые или волнистые, цвет варьирует от светлого до темного

Жесткие, прямые, темные

Жесткие, курчавые, темные

Рост усов и бороды у мужчин

Обильный

Слабый

Слабый

Особенности лица

Узкое, челюсти не выступают

Широкое, уплощенное, сильно выступают скулы, челюсти не выступают

Узкое, выступает челюстная часть

Форма носа

Узкий, выступающий

Средней ширины, слабо выступающий

Широкий, слабо выступающий

Толщина губ

Тонкие или средней толщины

Средней толщины

Толстые, вздутые

Цвет глаз

От светло-голубого до почти черного

Темные

Темные

Разрез глаз

Широкий

Узкий

Широкий

Эпикантус1

Не характерен

Сильно развит

Не характерен

1 Эпикантус — особая складка у внутреннего угла глаза, образованная кожей верхнего века.

Многие расовые признаки являются приспособительными. Так, например, негроидная раса сформировалась в тропических лесах и саваннах Африки, т. е. в условиях жаркого климата. Темный цвет кожи негроидов служит защитой от избытка ультрафиолетовых лучей, а курчавые волосы, создающие теплоизолирующий слой, предохраняют голову от перегрева. Областью возникновения европеоидной расы, вероятно, была Европа. Европеоиды приспосабливались к выживанию в холодном и влажном климате. Их светлая кожа способствует поглощению ультрафиолетовых лучей, необходимых для синтеза витамина D. Узкий выступающий нос европеоидов хорошо согревает вдыхаемый воздух. Монголоидная раса возникла, по-видимому, в условиях степей и полупустынь Азии. Монголоиды адаптировались к сухому континентальному климату — холодным зимам и жаркому лету с песчаными бурями. Узкий разрез глаз и наличие эпикантуса (рис. 53.2), вероятно, обеспечивали защиту их глаз от попадания пыли.

*В пределах каждой расы существует разнородность, поэтому выделяют несколько десятков вторичных, или малых, рас. В связи с развитием общественных связей, ростом миграционных процессов и межрасовыми браками во многих регионах Земли возникли контактные межрасовые группы.*

*Монголоидную расу подразделяют на азиатскую (типичные монголоиды) и американскую. Представители американской расы (амерúнды) — коренное население Южной и Северной Америки. По ряду признаков они сходны с другими монголоидами, но имеют менее уплощенное лицо с выступающим «орлиным» носом и бронзовый оттенок кожи. Кроме того, у взрослых америндов отсутствует эпикантус.

В пределах негроидой расы выделяют австралоидную — это коренное население Австралии и Океании. Темная кожа и широкий приплюснутый нос сближают австралоидов с типичными негроидами, а волнистые волосы, обильный рост усов и бороды — с европеоидами. По особенностям строения зубов, пальцевым узорам и некоторым другим признакам они близки к монголоидам.*

В  настоящее время расовые особенности не имеют существенного значения для жизнедеятельности людей. По ряду признаков, таких, например, как объем и строение головного мозга, строение гортани, кисти и стопы, форма позвоночника, расы практически не различаются. Между представителями разных рас нет никаких принципиальных отличий в умственных способностях, т. е. способностях к познанию, творческой и трудовой деятельности. Единство рас доказывается также отсутствием между ними генетической изоляции, о чем свидетельствует рождение полноценного потомства в межрасовых браках. Таким образом, все расы находятся на одном и том же уровне эволюционного развития и являются равноценными. *Различия в особенностях культуры народов разных рас ни в коем случае не связаны с их биологическими отличиями, а обусловлены исторически сложившимися общественно-экономическими условиями.*

Расизм — совокупность антинаучных концепций, в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. Расисты не признают единства происхождения рас, расовые различия расценивают как видовые. Для расизма характерна идея о разделении людей на «высшие» и «низшие» расы. Причем «высшие» якобы являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а «низшие» не способны к созданию и усвоению высокой культуры и обречены быть объектами эксплуатации. Идеи о делении рас на «высшие» и «низшие» направлены на оправдание войн, колониальной политики и расовой дискриминации. Они не имеют под собой никакого научного обоснования.