§ 38. Изучение наследственности и изменчивости человека

1. Какие особенности человека как объекта генетики осложняют изучение его наследственности и изменчивости?

2. Объясните, почему сравнительное изучение монозиготных близнецов позволяет выявить роль генотипа и условий среды в формировании конкретных признаков организма.

3. Каким образом на основании родословной, отражающей наследование определенного признака, можно установить, является ли данный признак доминантным или рецессивным? Сцепленным с полом или аутосомным?

4. В чем заключается суть дерматоглифического метода? Для чего он может использоваться?

5. С помощью каких методов генетики человека можно выявлять генные мутации? Хромосомные и геномные мутации?

6. Охарактеризуйте метод соматической гибридизации и основные молекулярно-генетические методы, которые используются для изучения наследственности и изменчивости человека.

7*. В одной семье мальчик был неспособен загибать язык назад, так же как и его старшая сестра. К их большому огорчению младшая сестра могла это делать. Кроме того, их родители были способны загибать язык назад, как и тетя со стороны отца. А вот дядя со стороны матери не мог. Составьте родословную этой семьи и определите тип наследования способности загибать язык назад.

8*. Наследственная форма сахарного диабета обусловлена рецессивным аутосомным геном. Обследование населения крупного изолированного острова показало, что 1 % людей, проживающих на этом острове, страдают врожденным сахарным диабетом. Какую долю (%) среди здорового населения острова составляют гетерозиготные носители этого заболевания?