§ 36. Модификационная изменчивость

Изучение модификационной изменчивости комнатных растений

  1. Побеги пеларгонии (колеуса, бальзамина, традесканции или другого комнатного растения, способного размножаться стеблевыми черенками) разрежьте на черенки примерно равной длины так, чтобы каждый из них имел по 3—4 узла.
  2. Листья с нижних узлов удалите и поставьте черенки в сосуды с водой. Те участки стебля, с которых вы удалили листья, должны находиться в воде.
  3. Каждые 3—4 дня воду в сосудах меняйте. Наблюдайте за образованием придаточных корней. Когда они достигнут длины около 2 см, высадите растения в горшки с почвой.
  4. Поместите горшки с растениями в условия разной освещенности (температуры и т. д.). Например, часть растений можно перенести в хорошо освещаемое место (подоконник, балкон), а другие — в затененное. Либо некоторые растения выращивайте в теплом помещении, а другие — в прохладном. Можно выращивать растения при разной влажности почвы, т. е. одни поливать обильно, другие умеренно, а третьи скудно. Еще один возможный вариант: часть растений подкармливать минеральными удобрениями, а другие нет.
  5. Наблюдайте за ростом и развитием растений.
  6. Через 2—3 месяца сравните экземпляры, которые развивались в разных условиях. Для этого используйте такие признаки, как высота и степень ветвления стеблей, количество листьев, их размер и интенсивность окраски, время начала цветения, количество и размер цветков и т. п.

● Проанализируйте полученные данные и сделайте вывод о том, как тот или иной фактор среды (количество света, температура, влажность почвы и др.) повлиял на фенотип растений. Попробуйте объяснить причины возникновения различий.

● Какие признаки данного вида растений имеют сравнительно широкую норму реакции, а какие — более узкую? Как вы думаете, с чем это связано?