§ 36. Модификационная изменчивость

Статистические закономерности модификационной изменчивости. Различают качественные и количественные признаки. К качественным признакам относятся, например, окраска цветков и форма плодов растений, масть животных, цвет глаз человека и т. д. Такие признаки, как размер листьев и высота стеблей растений, яйценоскость кур, молочность коров, масса тела человека, являются количественными. Для выявления закономерностей изменчивости количественных признаков используют различные статистические методы, в частности — построение вариационного ряда и вариационной кривой. Рассмотрим их на примере анализа плодовитости свиней крупной белой породы.

Подсчитаем количество поросят в приплоде у 100 произвольно выбранных свиноматок и расположим полученные значения плодовитости в порядке их возрастания. Получится так называемый вариационный ряд изменчивости признака:

Количество поросят в приплоде, v

8

9

10

11

12

13

14

Число свиноматок, p

5

12

23

28

20

9

3

Как видно из вариационного ряда, у свиней данной породы значение плодовитости варьирует от 8 поросят в приплоде до 14. Это — норма реакции исследуемого признака. Можно заметить, что особи со средним показателем плодовитости (10—12 поросят) встречаются чаще, чем с низкими или высокими значениями признака. Частоту проявления конкретных значений признака можно изобразить и графически — в виде вариационной кривой (рис. 36.4).

Знание закономерностей модификационной изменчивости имеет большое значение. Оно позволяет прогнозировать и заранее планировать многие показатели. Особенно важно это в таких отраслях деятельности человека, как растениеводство и животноводство. Создание оптимальных условий для реализации генотипа дает возможность добиваться высокой продуктивности сортов и пород, максимально использовать их потенциал.