§ 32. Взаимодействие аллельных генов. Анализирующее скрещивание

1. Какие типы взаимодействия аллельных генов вам известны?

2. Чем полное доминирование отличается от неполного? Приведите примеры.

3. Допустим, что у определенного вида растений широкие листья доминируют над узкими. Скрестили два гетерозиготных растения. Потомство с какими фенотипами и в каком соотношении следует ожидать, если гены, контролирующие ширину листьев, взаимодействуют по типу полного доминирования? По типу неполного доминирования?

4. Что такое кодоминирование? Какой тип взаимодействия наблюдается между генами IВ и I0, определяющими группу крови человека? Между генами IA и IВ?

5. Какое явление называют множественным аллелизмом? Может ли у конкретного человека быть три разных аллеля, определяющих группу крови (по системе АВ0)? Почему?

6. Что представляет собой анализирующее скрещивание? Как по результатам анализирующего скрещивания можно установить генотип особи, обладающей доминантным фенотипом?

7*. У лисиц платиновая окраска шерсти доминирует над серебристо-черной и определяется летальным геном. Какова вероятность рождения (%) серебристо-черных детенышей в потомстве от скрещивания: а) двух платиновых лисиц; б) платиновой лисицы с серебристо-черной?

8*. У Ивана и Марии четверо детей. Все они имеют разные группы крови: I, II, III и IV. Определите группы крови и генотипы Ивана и Марии.

9*. Окраска оперения у кур наследуется по типу неполного доминирования (черное оперение доминирует над белым, промежуточный признак — серое оперение). Серых кур скрестили с серыми петухами. Известно, что еще до оплодотворения погибает 70 % гамет, несущих рецессивный аллель, и 30 % гамет, несущих доминантный аллель. Определите процентное соотношение потомков со всеми возможными фенотипами.