§ 31. Цитологические основы наследования признаков при моногибридном скрещивании

Понятие о доминантных и рецессивных генах. В своих дальнейших исследованиях Г. Мендель решил выяснить, как будут наследоваться признаки в третьем и последующих поколениях гибридов. Для этого он предоставил гибридам второго поколения возможность самоопыляться и получил третье гибридное поколение.

Было установлено, что все потомки растений, полученных из зеленых горошин, были единообразными и наследовали зеленую окраску семян. Однако в потомстве растений, выращенных из желтых семян, подобной картины не наблюдалось. Лишь  особей, полученных из желтых семян, производила единообразное потомство с желтыми горошинами. В то же время  особей давали в потомстве расщепление в следующем соотношении: 3 части — желтые и 1 часть — зеленые (рис. 31.1). 

Для объяснения полученных результатов Г. Мендель выдвинул предположение о том, что признаки организма контролируются особыми наследственными факторами. Согласно гипотезе Г. Менделя, доминантный признак определяется доминантным фактором, а рецессивный признак — рецессивным фактором. Эти факторы наследственности передаются от родительских особей потомству через половые клетки. Позднее, *в 1909 г., датский биолог В. Иогансен* предложил называть наследственные факторы, обусловливающие проявление тех или иных признаков, генами. Доминантные гены принято обозначать прописными буквами (например, А), рецессивные — строчными (а).

Г. Мендель предположил, что каждому признаку конкретной особи соответствуют два фактора, один из которых получен от отцовского организма, а другой — от материнского. Поэтому в результате моногибридного скрещивания, при котором родители отличались, например, цветом семян, все гибриды первого поколения имели как наследственный фактор А (обусловливающий желтую окраску), так и фактор а (ответственный за зеленый цвет семян). Поскольку фактор А доминирует над фактором а, у всех гибридов F1 проявилась желтая окраска семян.

Г. Мендель также полагал, что каждый гибрид первого поколения образует два типа половых клеток: половина гамет содержит фактор А, другая половина — фактор а. Таким образом, парные наследственные факторы при образовании половых клеток разделяются и в каждую гамету попадает только один из них.