§ 29-1. Специфическая иммунная защита внутренней среды организма. Иммунные ответы клеточного типа. Приобретенный иммунитет

Аллергия. Еще одной ситуацией, когда иммунная система создает определенные проблемы, является развитие у людей особых реакций на некоторые вещества. Эти реакции называются аллергическими, а вызывающие ее вещества — аллергенами.

*Первичные иммунные ответы на такие вещества делают, к сожалению, некоторых людей более чувствительными к ним. Причем такая повышенная чувствительность может сохраняться длительное время, а иногда и пожизненно.*

У человека, имеющего повышенную чувствительность к тому или иному аллергену, при контактах с ним наблюдаются физиологические отклонения от нормы. Степень выраженности таких отклонений варьирует от легкого покраснения участков кожи (диатез у детей) до смертельно опасных затруднений дыхания.

*Механизм развития некоторых аллергических реакций изучен. При иммунном ответе на аллерген образуются особые антитела — иммуноглобулины класса Е (IgE). В отличие от антител других классов они прикрепляются своей Fc-частью к тучным клеткам, которые могут выделять большое количество гистамина. При этом Fab-часть, которая отвечает за связывание с антигеном, остается свободной. Поэтому при вторичном попадании в организм аллерген связывается с закрепленными на тучных клетках антителами. Это служит сигналом для быстрого выброса этими клетками гистамина. Как вы знаете из § 28, гистамин способствует развитию воспаления. При воспалении резко изменяется работа кровеносной системы. И если небольшое воспаление в месте повреждения покровов приносит уже известную вам пользу, то реакция организма, вызванная аллергеном (аллергическая реакция, или аллергия), сильно нарушает нормальное физиологическое состояние. Это объясняется тем, что тучные клетки в значительных количествах находятся в коже и в подстилающем слое слизистых оболочек. В этом случае воспаление развивается во всех местах, в которые проник аллерген, одновременно.*

*Раскрытие механизма этого варианта аллергии многое объяснило. Во-первых, стало понятно, почему аллергия всегда высоко специфична. Во-вторых, почему симптомы аллергии проявляются только после развития первичного иммунного ответа на аллерген. В-третьих, почему одно и то же вещество для одних людей является аллергеном, а для других —  нет. Люди от рождения не одинаковы по способности формировать иммунные ответы, приводящие к образованию иммуноглобулинов класса Е. У людей, наследственно предрасположенных к аллергии, таких иммуноглобулинов образуется приблизительно в 10 раз больше, чем у остальных. В-четвертых, стало понятно, что снимать симптомы аллергии можно антигистаминными препаратами.*

Наиболее распространенными формами аллергии являются пищевая аллергия и аллергия на пыльцу растений. Несмотря на то что вызывать аллергию могут многие вещества, профилактика и оказание помощи при сильно выраженных реакциях имеет общий характер. Профилактические меры заключаются в ограничении, по возможности, контакта с аллергеном. В случае пищевых аллергий из рациона человека исключают содержащие аллерген продукты. При реакции на пыльцу во время цветения многих растений (весна и первая половина лета) ограничивается пребывание в местах возможного контакта с пыльцой.

Оказание помощи заключается в использовании специальных противоаллергических препаратов. Их действие направлено на снятие основных симптомов, которые являются следствием образования гистамина при контакте с аллергеном.

Следует помнить, что противоаллергические препараты не излечивают от аллергии. Они предназначены для снятия симптомов, поэтому их нужно применять либо в период проявления реакции, либо профилактически перед предполагаемым контактом с аллергеном. Например, страдающим аллергией на пыльцу растений антигистаминные (противоаллергические) препараты можно принять непосредственно перед выездом на природу.

Исследования причин развития аллергических реакций являются одним из приоритетных направлений в современной иммунологии и медицине. На ближайшие десятилетия прогнозируется разработка методов лечения склонных к аллергии людей.