§ 29-1. Специфическая иммунная защита внутренней среды организма. Иммунные ответы клеточного типа. Приобретенный иммунитет

*Регулирование активности иммунной системы. Как и вся жизнедеятельность организма, работа иммунной системы подвержена регуляции. Однако о том, как именно осуществляется управление развитием иммунных ответов, науке известно пока немного. Проблема заключается в том, что активность иммунной системы определяется не работой органов, а процессами, происходящими в конкретных клетках. Причем эти клетки постоянно мигрируют по организму, поэтому регуляция здесь осуществляется за счет выделения специальных регуляторных молекул — интерлейкинов. Их описано уже более 40, причем для большинства таких веществ определена не одна, а несколько функций. Поведение каждой клетки определяется тем, какие интерлейкины и в каком количестве действуют на нее сейчас.

Секретировать интерлейкины могут практически все клетки иммунной системы, но для некоторых из них эта деятельность является основной. Эти клетки получили название регуляторные Т-лимфоциты (сокращенно ТREG). Небольшое количество ТREG образуется непосредственно в тимусе. Но в местах активного взаимодействия лейкоцитов, например в лимфатических узлах, могут дополнительно появляться регуляторные клетки. В них при развитии иммунных ответов превращается часть Т-хелперов.

Выделяя определенные интерлейкины, ТREG могут как активировать определенные процессы в других лейкоцитах, так и подавлять их. В настоящее время интенсивно проводится изучение деятельности этих регуляторных клеток. От прогресса в этой области иммунологии во многом зависит разработка методов направленного корректирования деятельности иммунной системы.

Итак, теперь вы знаете, как иммунная система поддерживает гомеостазис на молекулярном уровне. Благодаря ее деятельности мы выздоравливаем при инфекционных заболеваниях и получаем приобретенный иммунитет к ним. Однако при определенных ситуациях медицине приходится ограничивать деятельность этой защитной системы. Например, при пересадке органов и тканей. Все знают, что современная хирургия спасает многих людей, у которых почки, печень, сердце или другой орган не могут выполнять свои функции. И основной проблемой при таких операциях является отторжение пересаживаемого органа. Отторжение — это результат деятельности иммунной системы. Ведь для нее любые клетки, кроме клеток собственного организма, являются чужеродными агентами с множеством антигенов. Поэтому перед пересадкой и некоторое время после нее направленно подавляют активность иммунной системы.*