§ 29. Специфическая иммунная защита внутренней среды организма. Гуморальный иммунный ответ

Развитие первичного иммунного ответа разделяют на несколько этапов. На первом этапе происходит поглощение макрофагами чужеродных частиц, попавших во внутреннюю среду организма. *Внутри макрофага такие частицы расщепляются на небольшие фрагменты. Эти фрагменты объединяются со специальными белками, которые выносятся на наружную поверхность макрофага.* Далее макрофаги перемещаются в лимфатические капилляры и с током лимфы попадают во вторичные органы иммунной системы, например в лимфатические узлы. Здесь осуществляется второй этап в развитии специфической защиты.

Во вторичные органы иммунной системы из кровеносных капилляров постоянно поступают Т-лимфоциты. *Они отличаются друг от друга специальными рецепторами для распознавания антигенов. Такие рецепторы формируются при созревании Т-лимфоцитов в тимусе. Каждый Т-лимфоцит имеет рецепторы к определенным антигенам. Разнообразие Т-лимфоцитов по таким рецепторам огромно. Оно настолько велико, что перекрывает возможное количество антигенов, которые могут попасть во внутреннюю среду организма. Образно говоря, в организме всегда найдется несколько Т-лимфоцитов, у которых рецепторы подходят к тому антигену, который был захвачен тем или иным макрофагом.

Во вторичных органах иммунной системы макрофаги и Т-лимфоциты двигаются так, чтобы их поверхности соприкасались. При этом каждый макрофаг входит в контакт с Т-лимфоцитами разной специфичности. Если рецепторы Т-лимфоцита не соответствуют фрагменту чужеродной частицы на поверхности макрофага, они расходятся, и макрофаг контактирует со следующим Т-лимфоцитом. Так происходит до тех пор, пока рядом с макрофагом не окажется Т-лимфоцит нужной специфичности. В этом случае за счет соединения рецепторов Т-лимфоцита и фрагментов антигена на макрофаге контакт получается более длительным. В ходе этого контакта макрофаг активирует Т-лимфоцит на размножение. После деления активированного Т-лимфоцита обе дочерние клетки снова делятся, и так повторяется много раз. Очень важно то, что все возникающие при таких делениях клетки имеют такие же рецепторы для антигена, как и исходный активированный Т-лимфоцит.* В результате в организме появляется множество клеток, необходимых для борьбы именно с этим антигеном. *То есть из каждого активированного Т-лимфоцита формируется клон, состоящий из тысяч одинаковых клеток. В этом и заключается суть второго этапа в формировании специфической защиты.*

Здесь важно отметить, что Т-лимфоциты различаются не только по специфичности к антигену. При созревании в тимусе Т-лимфоциты разделяются на Т-хелперы и Т-киллеры. Т-хелперы (от англ. helper — помощник) сами не вступают в борьбу с чужеродным агентом, а помогают активироваться В-лимфоцитам. Для этого они через кровоток переходят из одного вторичного органа иммунной системы в другой, затем в следующий и так далее.

В-лимфоциты также имеют рецепторы для антигенов. Такими рецепторами являются закрепленные в мембране В-лимфоцита антитела. Антитела — это белковые молекулы, которые могут специфически соединяться с антигеном. 

*У каждого вновь образующегося В-лимфоцита формируется определенная специфичность этих рецепторов.* Для В-лимфоцитов, как и для Т-лимфоцитов, характерно огромное разнообразие по специфичности в отношении антигенов. В-лимфоциты также постоянно перемещаются из одного вторичного органа иммунной системы в другой. Это увеличивает вероятность встречи появившихся на втором этапе Т-хелперов с В-лимфоцитом, *имеющим рецепторы к тому чужеродному агенту, с которым сейчас разворачивается борьба*.

Когда такая встреча осуществляется, В-лимфоцит *с рецепторами нужной специфичности* получает от Т-хелпера сигнал активации и начинает делиться. При этом все его потомки сохраняют присущую исходной клетке специфичность рецепторов. То есть и на третьем этапе развития специфической защиты организм во много раз увеличивает количество нужных клеток.

Бóльшая часть размножившихся В-лимфоцитов превращается в плазматические клетки (плазмоциты). Так называются В-лимфоциты, которые из вторичных органов иммунной системы переходят в плазму крови. Они синтезируют и выделяют в кровь огромное количество антител. Эти антитела имеют ту же специфичность, что и рецепторы исходного В-лимфоцита. Антитела связываются с антигеном, что способствует его быстрому уничтожению фагоцитирующими клетками. Сформированная таким образом специфическая защита называется гуморальным иммунным ответом*Название происходит от латинского слова humor — жидкость. Этим подчеркивается, что защитными свойствами обладает плазма крови, а не клетки. Причем, в отличие от системы комплемента, такая защита является высоко специфической. Это обусловлено молекулярной структурой антител.*