§ 28. Общая (неспецифическая) защита внутренней среды организма

Для поддержания постоянства внутренней среды животным необходимо защищать ее от проникновения других организмов. Для этого имеются особые приспособления. Лучше всего они развиты у самых сложных по строению животных. Рассмотреть их можно на примере представителя класса Млекопитающие — Человека разумного.

Кожные покровы и слизистые оболочки человека выполняют барьерную функцию. Кожные покровы препятствуют проникновению микроорганизмов за счет постоянного отмирания и слущивания клеток верхних слоев эпидермиса. Вместе с ними удаляются и попавшие на поверхность тела микроорганизмы. Для выделяемого на поверхность эпидермиса пота характерна слабокислая среда *(значение рН около 5,5)*. Это создает неблагоприятные условия для размножения бактерий. Находящаяся под эпидермисом дерма (собственно кожа) представляет собой плотный механический барьер на пути микроорганизмов. Но при высыхании кожа может растрескиваться и утрачивать свою барьерную функцию. Высыханию кожи препятствует секрет сальных желез, поэтому его также можно отнести к защитным жидкостям.

Границей между внутренней и окружающей средой являются слизистые оболочки дыхательной, пищеварительной, выделительной и половой систем. Их барьерная функция определяется высокой регенеративной способностью и постоянно выделяемой слизью. Эта слизь благодаря вязкости препятствует воздействию микроорганизмов на клетки. Ее удаление, например, при кашле или чиханье способствует очищению организма. В состав слизи входят бактерицидные вещества. Главным из них является лизоцим, который разрушает клеточную стенку бактерий. *Также в составе слизи имеется небольшое количество низкомолекулярных пептидов — дефензинов. Они способны встраиваться в биологические мембраны микроорганизмов и нарушать их целостность. Совместное действие лизоцима и дефензинов убивает бактерии.* При инфекционных заболеваниях количество слизи увеличивается и содержание бактерицидных веществ в ней возрастает.

Лизоцим присутствует также в составе слезной жидкости и слюны. В пищеварительном тракте помимо слизи обеззараживающее действие оказывают соляная кислота желудочного сока, компоненты желчи и все пищеварительные ферменты.