§ 22-1. Темновая фаза фотосинтеза. Значение фотосинтеза. Хемосинтез

Изучение образования крахмала в листьях на свету


Задание рекомендуется выполнять в школе. Будьте осторожны при работе с реактивами и нагревательными приборами, соблюдайте правила техники безопасности!

  1. Поместите пеларгонию (примулу, хлорофитум, традесканцию, колеус или другое комнатное растение) на 3—4 сут в темное помещение или темный шкаф. Для опыта не обязательно использовать целое растение, можно срезать несколько листьев, поставить их черешками в стакан с водой и выдержать в темноте.
  2. После этого с двух сторон прикрепите к листьям экраны из плотной бумаги (лучше всего черной) или картона, с вырезанными в них фигурами. Поставьте листья на солнечный свет или под яркое электрическое освещение на 4—8 ч (рис. 22-1.4).
  3. Снимите с листьев бумагу.
  4. В одной емкости закипятите воду, а в другой нагрейте этиловый спирт, не доводя его до кипения.
  5. Опустите листья на 2 мин в кипящую воду, а затем в горячий этиловый спирт до обесцвечивания листовых пластинок.
  6. Промойте листья водой, перенесите на тарелки, расправьте и обработайте йодной водой (для ее приготовления в воду добавляют йод по каплям до получения раствора цвета крепкого чая). Участки обесцвеченных листьев, на которые падал свет, окрасятся в сине-фиолетовый цвет, что свидетельствует о наличии в них крахмала.

● Почему крахмал обнаруживается только в тех участках листа, которые были освещены?

Опыт можно провести также с растениями пестролистных сортов. Их листья имеют зеленые участки, содержащие хлоропласты, и белые, лишенные хлоропластов. После выдерживания таких листьев в темноте не закрывайте их светонепроницаемыми бумажными экранами, а просто поместите на несколько часов под яркий свет. Затем проведите обесцвечивание и йодную пробу.

● В каких участках листовых пластинок содержится крахмал?

● Чем это можно объяснить?