§ 14. Электромагнитная природа света

С античных времен считалось, что свет практически мгновенно преодолевает любые расстояния. Вопрос о природе света долгое время также оставался открытым. Какими свойствами обладает свет? Как была измерена скорость его распространения?

Чем меньше скорость распространения света в среде, тем среда является оптически более плотной.

Оптика — раздел физики, в котором изучается физическая природа и свойства света, а также его взаимодействие с веществом. Соответственно световые явления часто называют оптическими явлениями. Слово оптика произошло от греч. οπτικος (оптикос) — видимый, зрительный, поскольку основную часть информации о природе и происходящих в ней явлениях человек получает посредством зрительных ощущений, возникающих под действием света.

По количеству и качеству информации, получаемой человеком об окружающем мире, зрение намного превосходит слух. Этот факт обусловлен существенным различием длин волн видимого света (λ < 10-6 м) и слышимого звука (λ > 10-2 м).
Известно, что минимальные размеры изображения, создаваемого посредством волнового процесса, сравнимы с соответствующей длиной волны. Следовательно, оптические изображения, создаваемые на сетчатке глаза человека, могут содержать до 10- 108  независимых элементов изображения с различной интенсивностью световых сигналов, передающих большое количество информации об окружающих нас объектах.


Под светом в оптике понимают электромагнитные волны, длины волн которых находятся в диапазоне от 2,0 мм до 10 нм. Этот диапазон делится на инфракрасный (2,0 мм—0,75 мкм), видимый (от 750 нм до 380 нм) и ультрафиолетовый (380 нм—10 нм) диапазоны.

Современная оптика основана на электромагнитной теории света. Как вам известно (см. § 12), во второй половине XIX в. Дж. Максвелл доказал возможность распространения электромагнитных волн в вакууме. Согласно выводам из его теории свет имеет электромагнитную природу, поскольку скорость его распространения равна скорости электромагнитных волн в вакууме.
Первые попытки измерения скорости света, предпринятые в начале XVII в. Г. Галилеем и другими учеными, не увенчались успехом в силу недостаточной точности измерения времени (хронометрирования). Из результатов этих экспериментов Галилей сделал вывод, что измерить модуль скорости света на малых расстояниях практически невозможно, поскольку свет преодолевает их мгновенно в силу большого значения скорости распространения.

Декарт одним из первых предложил использовать для измерения модуля скорости света огромные (астрономические) расстояния, на преодоление которых свету потребуется значительное время, которое можно измерять с достаточной точностью.
Исторически первое экспериментальное определение модуля скорости света в вакууме в 1672 г. сделал датский астроном Олаф Рёмер, который проводил систематические наблюдения в телескоп затмений спутника Юпитера — Ио. Примерно через полгода после начала наблюдений он заметил, что момент затмения спутника Ио запаздывает почти на 16 мин по сравнению с вычисленным значением. Рёмер объяснил это запаздывание конечностью скорости распространения света. Действительно, поскольку за полгода Земля переместилась из положения I (рис. 82) в положение II, то свету необходимо пройти добавочное расстояние, примерно равное диаметру земной орбиты. А при конечности скорости света для этого необходимо больше времени.
На основании имевшихся в то время данных о диаметрах орбит Земли и Юпитера он получил для скорости света значение:

c equals 2 comma 12 times 10 to the power of 5 space км over straight с.

Американский физик Альберт Майкельсон в 1926 г. для измерения скорости света использовал установку, в которой свет проходил между двумя горными вершинами. Он получил значение скорости света, близкое к современным данным:

с equals left parenthesis 299796 plus-or-minus 4 right parenthesis space км over straight с. 

В 1972 г. скорость света была определена на основе независимых измерений длины волны и частоты света. Это позволило значительно повысить точность измерений. В качестве источника был выбран гелий-неоновый лазер. Таким образом, было получено значение скорости света, превосходящее по точности все ранее известные значения более чем на два порядка. Ввиду этого в 1983 г. на 17-й Генеральной конференции по мерам и весам значение скорости света в вакууме принято равным

с equals 299792458 space straight м over straight с(точно).

Заметим, что при решении задач, как правило, используют приближенное значение модуля скорости света:

с almost equal to 3 comma 00 times 10 to the power of 8 space straight м over straight с.

Именно это значение скорости распространения света с связывает длину волны λ в вакууме с периодом ее колебаний Т

λ=cT

и с частотой ν:

.

Результаты измерений показали, что скорость света v в различных веществах всегда меньше, чем скорость света c в вакууме. В 1862 г. французский физик Жан Фуко измерил скорость распространения света в воде и получил значение 2 comma 23 times 10 to the power of 8 space straight м over straight с. Через несколько лет Майкельсон определил скорость распространения света в сероуглероде — 1 comma 71 times 10 to the power of 8 space straight м over straight с.  Следовательно, в воде скорость распространения света уменьшается в 1,33 раза по сравнению с вакуумом, а в сероуглероде — в 1,64 раза.
Из курса физики 8-го класса вам известно, что чем меньше скорость распространения света в среде, тем среда считается оптически более плотной. Мерой оптической плотности вещества является его абсолютный показатель преломления, который обозначается латинской буквой n.
Абсолютный показатель преломления n вещества характеризует его оптические свойства и показывает, во сколько раз скорость распространения света в данном веществе меньше скорости распространения света в вакууме:

begin mathsize 20px style n equals c over v. end style
(1)

Так как скорость распространения света в любом веществе всегда меньше, чем в вакууме, то абсолютный показатель преломления вещества всегда больше единицы (n greater or equal than 1). Абсолютный показатель преломления зависит как от свойств вещества, т. е. его химического состава, агрегатного состояния, температуры, давления, так и от частоты света.
Исходя из соотношения (1), можно записать формулу для нахождения модуля скорости распространения света в веществе:

begin mathsize 20px style v equals c over n comma space space space left parenthesis n greater than 1 right parenthesis. end style (2)

Кроме того, из соотношения (1) следует, что для любых сред:

begin mathsize 20px style n subscript 1 v subscript 1 equals n subscript 2 v subscript 2 equals... equals c comma end style
(3)

где n1, n2 — абсолютные показатели преломления сред, v1 v2— скорости распространения света в средах.
Подставим в соотношение (3) выражение v = λνсвязывающее модуль скорости распространения света v в веществе с длиной волны λ и частотой ν. Так как при переходе электромагнитной волны из вакуума в вещество или из одного вещества в другое частота колебаний напряженности E with rightwards arrow on top электрического поля и индукции B with rightwards harpoon with barb upwards on topмагнитного поля не изменяетсяconst) то:

где λ1, λ2— длины световых волн в средах,  λ— длина волны в вакууме.
Отсюда следует, что длина световой волны λn  при переходе из одного вещества в другое изменяется. 

Длина световой волны λn  в веществе, абсолютный показатель преломления которого n, определяется по формуле

(4)

Таким образом, при переходе света из одного вещества в другое частота остается неизменной, а изменяется скорость распространения световой волны и ее длина волны.
Белый свет представляет собой совокупность электромагнитных волн всевозможных частот видимого диапазона. Волна одной определенной частоты называется монохроматической (от греч. μονοσ (монос) — свет и  χρoμα (хрома) — цвет, т. е. одноцветный).
Как показали результаты многочисленных экспериментов, световое ощущение у человека вызывают лишь электромагнитные волны определенного диапазона left parenthesis 4 comma 0 times 10 to the power of 14 minus 7 comma 5 times 10 to the power of 14 right parenthesis space Гц, которому соответствуют длины волн от λ= 0,76 мкм до λ= 0,40 мкм, воспринимаемые глазом человека.
Каждой частоте соответствует свое цветовое ощущение. Так, например, свет частотой ν= 4,0·1014 Гц вызывает ощущение красного цвета, а ν= 7,5·1014 Гц — фиолетового. Поскольку при переходе света из одной среды в другую частота не изменяется, то при этом не изменяется и его цветовое восприятие.

Скорость распространения света в вакууме обозначается латинской буквой с (от лат. сeleritas — скорость).
В соответствии с резолюцией на 17-й Генеральной конференции по мерам и весам в 1983 г. принято новое определение метра как расстояния, проходимого светом в вакууме за 1/(299 792 458) долю секунды.
Результаты измерений показывают, что 47 % своей энергии Солнце посылает в виде инфракрасных лучей, 44 % энергии приходится на видимую часть спектра, а оставшиеся 9 % энергии солнечного излучения — на ультрафиолетовый диапазон.