§ 8. Вынужденные электромагнитные колебания. Переменный электрический ток

Если в электрическую цепь включить источник переменной ЭДС (аналог переменной силы в механической колебательной системе), то в цепи могут возникнуть вынужденные электромагнитные колебания, не затухающие с течением времени. Как получить такие колебания? Где и каким образом они используются?

Магнитный поток Ф однородного поля через плоскую поверхность равен произведению модуля индукции B магнитного поля на площадь поверхности S и косинус угла α между индукцией  B with rightwards arrow on top и нормалью n with rightwards arrow on top к поверхности  Закон электромагнитной индукции: ЭДС индукции в контуре равна скорости изменения пронизывающего его магнитного потока, взятой с противоположным знаком  ℰ = negative fraction numerator increment Ф over denominator increment t end fraction.

Незатухающие электромагнитные колебания находят широкое применение в науке и технике. Для получения незатухающих колебаний необходимо компенсировать потери энергии в контуре. Для механических колебаний это достигается действием периодической внешней силы, в результате чего в системе возникают вынужденные колебания. Аналогично этому вынужденные электромагнитные колебания в колебательном контуре происходят под действием внешней периодически изменяющейся ЭДС или внешнего изменяющегося напряжения.

Вынужденные электромагнитные колебания в электрической цепи называются переменным электрическим током.
Ток, сила и направление которого периодически меняются, называется переменным.

Основная часть электроэнергии в мире в настоящее время вырабатывается генераторами переменного тока, создающими напряжение, изменяющееся по синусоидальному закону. Такая же функциональная зависимость силы тока от времени позволяет, по сравнению с другими зависимостями, наиболее просто и экономично осуществлять передачу, распределение и использование электрической энергии.
Электротехническое устройство, предназначенное для преобразования механической энергии в энергию переменного электрического тока, называется генератором переменного тока.
Принцип действия индукционного генератора переменного тока основан на явлении электромагнитной индукции.
Пусть проводящая рамка площадью S вращается с угловой скоростью ω вокруг оси, расположенной в ее плоскости перпендикулярно линиям индукции однородного  магнитного поля индукцией B with rightwards arrow on top(рис. 56).
При равномерном вращении рамки угол α между направлениями индукции магнитного поля и нормали к плоскости рамки меняется с течением времени по линейному закону:

 α = ωt .

Подставляя полученное выражение для α в формулу для магнитного потока , проходящего через поверхность, ограниченную рамкой, найдем зависимость этого потока от времени:

Поскольку магнитный поток, пронизывающий рамку, изменяется со временем (см. рис. 56), то в ней согласно закону Фарадея индуцируется ЭДС индукции ℰ = negative fraction numerator increment Ф over denominator increment t end fraction. Найдем отношение fraction numerator increment Ф over denominator increment t end fraction при достаточно малых значениях Δt.  Для этого запишем:

Поскольку , то   и  .

Окончательно:

Откуда .

Следовательно, ℰ(t) = .

В этом случае ЭДС индукции изменяется по синусоидальному закону (рис. 57):

 
ℰ = ℰ0sinωt,
(1)

где ℰ = BSω — амплитудное (максимальное) значение ЭДС.

При подключении к выводам рамки устройства, потребляющего энергию (например, нагрузки с достаточно большим сопротивлением R  >> r (r — сопротивление рамки)), по нему будет проходить переменный электрический ток (рис. 58).
По закону Ома для полной цепи мгновенная сила тока прямо пропорциональна ЭДС (см. § 26 Физика, 10):

(2)

где  — максимальное значение силы тока. 

Несмотря на постоянное изменение тока в электрической цепи, в любой момент времени можно считать, что характеристики цепи (напряжение, заряд и т. д.) соответствуют стационарному режиму при данном мгновенном значении силы тока. Это возможно, если период колебаний электромагнитного поля значительно превышает время распространения поля через систему размером l   (квазистационарное приближение). Поэтому электромагнитное поле в этих условиях будет определяться мгновенными значениями зарядов и токов в системе, и для них справедливы законы, установленные для постоянного тока.

Анализируя выражения (1) и (2), можем сделать вывод, что в цепи, содержащей, кроме рамки, только сопротивление R, колебания напряжения и силы тока совпадают по фазе, одновременно достигая максимумов и минимумов.

В общем случае (например, при наличии в цепи конденсатора и (или) катушки индуктивности) колебания силы тока в цепи и напряжения на конденсаторе или катушке индуктивности будут происходить с одинаковой частотой ν, но не будут совпадать по фазе:

где U0— амплитудное значение напряжения на конденсаторе или катушке, Δφ — разность (сдвиг) фаз колебаний силы тока и напряжения.

Подчеркнем, что ток в цепи проходит в одном направлении в течение полуоборота рамки, а затем меняет направление на противоположное, которое также остается неизменным в течение следующего полуоборота.
Основными частями индукционного генератора переменного тока являются (рис. 59):
индуктор — постоянный магнит или электромагнит, который создает магнитное поле;
якорь — вращающаяся часть цепи (обмотка), в которой индуцируется переменная ЭДС;
коллектор — контактные кольца и сколь­зящие по ним контактные пластинки (щетки) — устройство, посредством которого ток снимается или подводится к вращающимся частям.
Неподвижная часть генератора называется статором, а подвижная — ротором.

На современных гидроэлектростанциях падающая вода вращает вал электрогенератора с частотой 1—2 оборота в секунду. Таким образом, если бы якорь генератора имел только одну рамку (обмотку), то получался бы переменный ток частотой 1—2 Гц.

Поэтому для получения переменного тока промышленной частоты 50 Гц якорь должен содержать несколько обмоток, позволяющих увеличить частоту вырабатываемого  тока до необходимой величины.

Мощные генераторы вырабатывают напряжение 15—20 кВ и обладают КПД 97—98 %.

Рассмотрим новые закономерности, возникающие при подключении электрических цепей к источнику переменного тока.
Пусть источник тока создает переменное гармонически изменяющееся напряжение:

. (3)

Согласно закону Ома сила тока на участке цепи, содержащем резистор сопротивлением R (рис. 60), подключенный к этому источнику, изменяется со временем также по синусоидальному закону:

begin mathsize 20px style I left parenthesis t right parenthesis equals fraction numerator U left parenthesis t right parenthesis over denominator R end fraction equals U subscript 0 over R sin straight omega t equals I subscript 0 sin straight omega t end style (4)

где .

Максимальные величины напряжения U0 и силы тока I0 называются, соответственно, амплитудными значениями напряжения и силы тока. Значения напряжения U(t) и силы тока I(t) в момент времени t называются мгновенными.
Зная мгновенные значения U(t) и I(t), можно вычислить мгновенную мощность переменного тока P(t) = U(t) · I(t), которая, в отличие от цепей постоянного тока, изменяется с течением времени.
С учетом (3) и (4) перепишем выражение для мгновенной мощности на резисторе сопротивлением R в цепи переменного тока в виде:

Поскольку мгновенная мощность меняется со временем, то  использовать эту величину на практике в качестве характеристики длительно протекающих процессов невозможно.

Перепишем формулу для мгновенной мощности по-другому:

Первое слагаемое в полученной формуле не зависит от времени. Второе слагаемое — переменная составляющая — функция косинуса двойного угла и ее среднее значение за промежуток времени, равный (или кратный) периоду колебаний, равно нулю  вследствие того, что половину периода косинус имеет положительные значения, а другую половину периода — такой же набор отрицательных значений.

Поэтому среднее значение мощности переменного электрического тока за длительный (по сравнению с периодом колебаний) промежуток времени можно найти по формуле (рис. 61)

 .

Это выражение позволяет ввести действующие (эффективные) значения силы тока и напряжения, которые используются в качестве основных характеристик переменного тока.

В качестве основных характеристик переменного тока используются действующие значения силы тока  Iд:

begin mathsize 18px style I subscript straight д equals fraction numerator space I subscript 0 over denominator square root of 2 end fraction end style

и действующее значение напряжения Uд:

begin mathsize 18px style U subscript straight д equals fraction numerator space U subscript 0 over denominator square root of 2 end fraction end style

Действующее (эффективное) значение силы переменного тока равно силе такого постоянного тока, который, проходя в электрической цепи по резистору сопротивлением R, выделяет за промежуток времени кратный периоду колебаний
(τ = nT) такое же количество теплоты, что и данный переменный ток (рис. 60). 
В цепях переменного тока большинство электроизмерительных приборов измеряют действующие значения тока и напряжения (рис. 61-1). Так, например, действующим значением напряжения в Беларуси в бытовых сетях переменного тока является Uд=220В. Вследствие этого амплитудное значение используемого напряжения  

Напряжение  Uд = 220 B — значение постоянного напряжения, которое производит такой же тепловой эффект, как и переменное гармоническое напряжение с амплитудным значением U0=311В.

Таким образом, выражения для расчета мощности, потребляемой резисторами в цепях постоянного тока, применимы и для переменного тока, если использовать в них действующие  значения силы тока  и напряжения:

В цепях переменного тока большинство электроизмерительных приборов измеряют действующие значения тока и напряжения, поскольку именно они имеют практическое значение. Действующим значением напряжения в Беларуси в бытовых сетях переменного тока Uд = 220 B, при этом амплитудное значение используемого напряжения U subscript 0 space equals space square root of 2 U subscript straight д space equals space 311 space straight В.

В зависимости от конструкции генератора его якорь может быть как ротором, так и статором. Для получения переменных токов большой мощности якорь делают неподвижным, чтобы конструктивно упростить схему передачи тока в промышленную сеть. Кроме того, это делает генератор более надежным в эксплуатации, вследствие уменьшения искрения и обгорания щеток. Для паровых турбин, ротор которых вращается очень быстро, используют якорь с одной обмоткой. В этом случае частота вращения ротора совпадает с частотой переменного тока, т. е. ротор должен  делать 50 space об over straight с (3000 space об over мин).

Для увеличения амплитудного значения ЭДС (см. формулу (1)) электромагнитной индукции индукционного генератора переменного тока нужно (при фиксированной частоте вращения якоря) либо увеличивать индукцию магнитного поля, пронизывающего обмотки якоря, либо увеличивать число витков его обмоток. Для увеличения индукции магнитного поля  B with rightwards arrow on top обмотку индуктора размещают в стальном сердечнике, а зазор между сердечниками якоря и индуктора делают как можно меньшим.