§ 2. Работа с таблицами базы данных

2.3. Связывание таблиц базы данных

Связи между таблицами многотабличной БД позволяют обеспечить объединение данных нескольких таблиц. Логическая структура базы данных (таблицы и связи между ними) запоминается в Схеме данных

Связь между таблицами БД осуществляется путем сопоставления данных в полях, по которым связываются таблицы, — полях связи (пример 2.17). Перед созданием связей необходимо закрыть все таблицы. Создавать или изменять связи между открытыми таблицами нельзя.

Виды связей:

1. Один ко многим. Каждой записи в одной таблице могут соответствовать несколько записей в другой таблице.

2. Многие ко многим. Каждой записи в одной таблице могут соответствовать несколько записей в другой таблице и наоборот.

3. Один к одному. Каждой записи в одной таблице может соответствовать только одна запись в другой таблице. Обычно это связь между двумя ключевыми полями.

При установлении связи между таблицами поля связи не обязательно должны иметь одинаковые названия. Однако у них должен быть один и тот же тип данных. Исключением является случай, когда ключевое поле относится к типу Счетчик. Поле типа Счетчик можно связать с полем числового типа, если формат данных в этих полях совпадает. Это же правило действует в случае, если оба связываемых поля являются числовыми.

Если после установления связи открыть таблицу, от которой идет связь, то в открывшемся окне видны знаки  , расположенные в левой части записей (пример 2.18). Их присутствие говорит о наличии связи ключевого поля таблицы «Города» с другой таблицей. После щелчка на знаке  откроется вложенная таблица, содержащая те записи таблицы, значение поля которых равно величине одноименного поля записи таблицы «Города».

Пример 2.17.  Создание связи.

1. На вкладке Работа с базами данных выбрать кнопку Схема данных:  

Появится диалоговое окно:

2. В окне дважды щелкнуть по названиям таблиц, которые необходимо связать, или  щелкнуть по названию таблицы и нажать кнопку Добавить.

3. Закрыть окно Добавление таблицы.

4. Перетащить поле связи из одной таблицы на поле связи в другой.

Часто связывают ключевое поле (выделенное полужирным) одной таблицы с аналогичным полем другой таблицы.

Появится окно Изменение связей:

Убедиться, что в каждом из столбцов этого окна отображаются названия нужных полей. При необходимости их можно изменить.

5. Задать параметры связи:

6. Нажать кнопку   .

7. Результат:

Пример 2.18.  Просмотр данных в связанных таблицах.