§ 23. Образование

Тенденции развития образования. Система образования постоянно развивается и совершенствуется. Развитие цифровых технологий обеспечивает всё бо́льшие возможности для дистанционного обучения, делая образование доступным в любое время.

Важнейшей тенденцией в развитии современного образования является его непрерывность (образование через всю жизнь — lifelong learning), которая реализуется через повышение квалификации и различные курсы (образование для взрослых). Система непрерывного образования открывает возможности не только для профессионального совершенствования, но и для более полного развития личности.

Непрерывное образование — образование, охватывающее всю жизнь человека и включающее в себя формальное (школа, университет и др.) и неформальное (общение со значимыми людьми, кружки по интересам, образовательные курсы без сертификации и т. д.) образование.

В XXI в. знания становятся более значимыми для общества, чем сырьевые ресурсы. Общество знания — концепция современного этапа общественного развития, где доминирующей ценностью становится знание как таковое. В современном обществе важнее всего научиться учиться, ориентироваться в потоке информации, развить критическое мышление, позволяющее отличать полезную информацию от бесполезной, уметь её анализировать, объяснять и оценивать.

Основными ценностями становятся интеллект, креативность, социальные умения, развивающиеся на протяжении всей жизни человека. Образование во всём мире уже ориентировано не только на формирование традиционных предметных знаний и умений, но и на создание условий для развития компетенций XXI века. К ним, в частности, относятся критическое мышление, креативность, коммуникация и кооперация.

img
icon-task
Определите ключевые понятия в облаке «Общество знания», составленном из слов на английском, французском, немецком, испанском языках. Используйте электронные ресурсы для перевода понятий. Насколько просто их перевести в наше время с иностранного языка и как эта возможность связана с обществом знания? Составьте аналогичное облако слов на белорусском или русском языке.

Критическое мышление предполагает умения анализировать информацию, находить связи между утверждениями, вопросами, аргументами, оценивать их надежность и убедительность, обнаруживать нехватку информации, формулировать гипотезы, делать самостоятельные выводы и защищать их, проводить проверку выводов.

Креативность является способностью предложить новые подходы к решению проблем, генерировать идеи, принимать нестандартные решения, предполагает любознательность, самостоятельный поиск ответов на возникающие вопросы.

Коммуникация означает способность выражать мысли, чувства и факты в устной и письменной форме, разъяснять свои идеи и предложения, договариваться с собеседником.

Кооперация рассматривается как эффективное взаимодействие с другими людьми и работа в различных командах, умение определять общую цель и способы её достижения, распределять роли, оценивать результат.

Таким образом, в обществе знания, помимо предметных, профессиональных навыков, всё более востребованными становятся такие навыки, которые не связаны с определённой предметной областью, а предполагают решение нестандартных задач и эффективное взаимодействие с окружающими людьми в самых различных ситуациях.