Печатать книгуПечатать книгу

§ 23. Образование

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: § 23. Образование
Напечатано:: Гость
Дата: Вторник, 23 Апрель 2024, 12:50

Понятие образования. Право на образование относится к важнейшим правам человека: оно было провозглашено во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Конвенции о правах ребёнка (1989 г.) и обеспечивается национальными правовыми актами.

Что же такое образование? Образование — это целенаправленный процесс обучения и воспитания, осуществляемый на профессиональной основе специально подготовленными людьми. Под обучением понимают организацию деятельности обучающихся, в ходе которой они усваивают знания, умения и навыки. Воспитание предполагает организацию деятельности учащихся, в ходе которой формируются ценности, мировоззрение, личностные качества. Каждая историческая эпоха выстраивала такую систему образования, которая не только опиралась на достигнутый к этому времени уровень знаний, но и соответствовала целям развития общества. В развитых системах образования обучение и воспитание являются неразрывными компонентами единого целого.

Конституция Республики Беларусь содержит следующие положения:

Статья 49. Каждый имеет право на образование.

Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования.

Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях.

icon-task
Определите специфику гарантий государства относительно различных уровней образования в Республике Беларусь.
img

В 2015 г. государства — члены Организации Объединенных Наций приняли документ «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», который содержит 17 глобальных целей развития человечества на ближайшие годы. Четвёртая цель предполагает «обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех».

icon-search
Достижение какого уровня образования является актуальной задачей в мировом масштабе? Какое образование является в нашей стране обязательным?
icon-task
Объясните, в чём заключается каждая из целей устойчивого развития, и соотнесите их с основными сферами общественной жизни.

Образование как социальный институт. В современном обществе образование представляет собой сложный и многоуровневый социальный институт. Во-первых, это учреждения образования, в которых организовано обучение и воспитание (детские сады, школы, колледжи, университеты и др.). Во-вторых, это система норм и правил, социальных ролей и отношений, возникающих в образовательном процессе между его различными субъектами (учитель, учащийся, преподаватель, студент и т. д.).

В Республике Беларусь сложилась и успешно функционирует многоуровневая система образования. Первым уровнем является дошкольное образование, затем следует общее среднее образование, которое включает начальное образование, базовое образование, среднее образование.

Окончив базовую школу, можно продолжить обучение в учреждении общего среднего, профессионально-технического или среднего специального образования.

В учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования (колледжах, профессиональных лицеях) есть возможность одновременно получить общее среднее образование и профессиональную подготовку. Учащиеся, которые овладели профессией на уровне профессионально-технического образования, могут получить среднее специальное образование по родственной специальности в сокращённые сроки.

Высшее образование обеспечивается высшими учебными заведениями, к которым относятся институты, академии, университеты. Переход по уровням образования от профессионально-технического к среднему специальному даёт возможность поступить впоследствии в учреждение высшего образования на 3-й курс обучения по родственной специальности.

Хорошие возможности для развития личности учащихся в сферах технического, декоративно-прикладного творчества, искусства, спорта, туризма создают учреждения дополнительного образования детей и молодёжи.

img
icon-search
Узнайте, какие типы (виды) учреждений образования есть в регионе, где вы проживаете.
icon-discussions
Какие кружки, студии, клубы, секции или другие объединения по интересам вы посещаете? Какую роль играет дополнительное образование в вашей жизни? Планируете ли вы продолжение занятий по интересам после окончания школы?

В каждой стране существуют особенности построения образовательной системы и содержания образования, которые обусловлены национальными, историческими и религиозными традициями, характерными для конкретных стран и регионов.

Важную роль в развитии высшего образования сегодня играет Болонский процесс, ориентированный на формирование единого европейского пространства высшего образования посредством сближения систем образования стран Европы.

В целом можно говорить об универсальных закономерностях развития образования: по мере развития общества оно становится всё более глубоким и всесторонним, а свобода доступа к образованию является одним из важнейших критериев прогрессивности и открытости общества.

icon-persona
Социолог Питирим Сорокин отмечал значимую роль образования (первая половина XX в.): «В обществе, где школы доступны всем его членам, школьная система представляет собой социальный лифт, движущийся с самого низа общества до самых верхов. В обществе, где привилегированные школы доступны только высшим слоям населения, школьная система представляет собой лифт, движущийся только по верхним этажам социального здания, перевозящий вверх и вниз только жильцов верхних этажей. Однако даже в таких обществах некоторым индивидам из низших слоёв всё-таки удавалось проникнуть в этот школьный лифт и благодаря ему возвыситься».
icon-discussions
Является ли образование «социальным лифтом» в наши дни?

Тенденции развития образования. Система образования постоянно развивается и совершенствуется. Развитие цифровых технологий обеспечивает всё бо́льшие возможности для дистанционного обучения, делая образование доступным в любое время.

Важнейшей тенденцией в развитии современного образования является его непрерывность (образование через всю жизнь — lifelong learning), которая реализуется через повышение квалификации и различные курсы (образование для взрослых). Система непрерывного образования открывает возможности не только для профессионального совершенствования, но и для более полного развития личности.

Непрерывное образование — образование, охватывающее всю жизнь человека и включающее в себя формальное (школа, университет и др.) и неформальное (общение со значимыми людьми, кружки по интересам, образовательные курсы без сертификации и т. д.) образование.

В XXI в. знания становятся более значимыми для общества, чем сырьевые ресурсы. Общество знания — концепция современного этапа общественного развития, где доминирующей ценностью становится знание как таковое. В современном обществе важнее всего научиться учиться, ориентироваться в потоке информации, развить критическое мышление, позволяющее отличать полезную информацию от бесполезной, уметь её анализировать, объяснять и оценивать.

Основными ценностями становятся интеллект, креативность, социальные умения, развивающиеся на протяжении всей жизни человека. Образование во всём мире уже ориентировано не только на формирование традиционных предметных знаний и умений, но и на создание условий для развития компетенций XXI века. К ним, в частности, относятся критическое мышление, креативность, коммуникация и кооперация.

img
icon-task
Определите ключевые понятия в облаке «Общество знания», составленном из слов на английском, французском, немецком, испанском языках. Используйте электронные ресурсы для перевода понятий. Насколько просто их перевести в наше время с иностранного языка и как эта возможность связана с обществом знания? Составьте аналогичное облако слов на белорусском или русском языке.

Критическое мышление предполагает умения анализировать информацию, находить связи между утверждениями, вопросами, аргументами, оценивать их надежность и убедительность, обнаруживать нехватку информации, формулировать гипотезы, делать самостоятельные выводы и защищать их, проводить проверку выводов.

Креативность является способностью предложить новые подходы к решению проблем, генерировать идеи, принимать нестандартные решения, предполагает любознательность, самостоятельный поиск ответов на возникающие вопросы.

Коммуникация означает способность выражать мысли, чувства и факты в устной и письменной форме, разъяснять свои идеи и предложения, договариваться с собеседником.

Кооперация рассматривается как эффективное взаимодействие с другими людьми и работа в различных командах, умение определять общую цель и способы её достижения, распределять роли, оценивать результат.

Таким образом, в обществе знания, помимо предметных, профессиональных навыков, всё более востребованными становятся такие навыки, которые не связаны с определённой предметной областью, а предполагают решение нестандартных задач и эффективное взаимодействие с окружающими людьми в самых различных ситуациях.

icon-questions

1. В чём состоит специфика образования как процесса и как социального института?

2. Назовите факторы, которые привели к существенным изменениям в образовании сегодня.

3. Почему критическое мышление, креативность, кооперацию и коммуникацию называют компетенциями будущего? Обоснуйте своё мнение.

icon-idea
Выполните мини-проект. Создайте ТОП-5 белорусских онлайн-платформ для самообразования старшеклассников. Оформите результаты в виде плей-листа с описанием этих ресурсов.