*§ 19-1. Мораль

Этические традиции. На протяжении истории этика сформировала целый ряд основных этических традиций.

Эвдемонизм

Учение, признающее критерием нравственности и основой поведения человека его стремление к достижению счастья. Стремление к нему понимается приверженцами как подлинное предназначение человека. По словам Аристотеля, счастье «мы всегда избираем ради него самого и никогда ради чего-то другого».

Представителями данного направления являются такие известные философы, как Эпикур, Аристотель, Дидро, Вольтер, Фейербах.

Эвдемонизм очень тесно перекликается с другой этической концепцией — гедонизмом, по которой «жизнь — есть наслаждение», но, в отличие от неё, счастье в эвдемонизме не связано с большими чувственными наслаждениями, счастье есть умеренность в телесных наслаждениях.

Основной смысл трактата Людвига Фейербаха «Эвдемонизм» заключается том, что в основе всех без исключения поступков и действий человека (и вообще всего живого) лежит одно побуждение — стремление к счастью (эвдемонизм), признающееся движущей силой общественного развития.

Одним из критиков эвдемонизма в этике был Иммануил Кант, полагавший, что мотивом по-настоящему морального поступка может быть только долг, но не стремление к счастью

Гедонизм

Учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и смыслом жизни. Основоположником гедонизма считается древнегреческий философ Аристипп (435−355 гг. до н. э.), современник Сократа. Аристипп различает два состояния души человека: удовольствие как мягкое, нежное и боль как грубое, порывистое движение души. При этом не делается различия между видами удовольствия, каждое из которых в своей сущности качественно похоже на другое. Путь к счастью, по мнению Аристиппа, лежит в достижении максимального удовольствия, избегая при этом боли. Смысл жизни, по Аристиппу, находится именно в получении физического удовольствия.

Выделяют психологический и этический гедонизм. Первый отражает стремления людей увеличить собственные радости. Второй является теорией о том, что человек должен стремиться к удовлетворению — собственному (гедонический эгоизм) или всеобщему (универсальный гедонизм, или утилитаризм)

Утилитаризм Направление в этике, согласно которому моральная ценность поведения или поступка определяется его полезностью. Под полезностью поступка подразумевается интегральное удовольствие или счастье, полученное всеми затрагиваемыми сторонами за время действия последствий поступка. Учение сформировалось на базе гедонизма и эвдемонизма. Утилитаризм утверждает, что каждый человек должен стремиться поступать так, чтобы максимизировать удовольствие/счастье всех существ, которые способны его испытывать. Первое систематическое оформление именно как моральная система утилитаризм получил в трудах Иеремии Бентама. Согласно формулировке Бентама, морально то, что «приносит наибольшее счастье наибольшему количеству людей»
Ригоризм Ригоризм является существенной чертой этики Иммануила Канта. Проявляется он в том, что, по Канту, критерием нравственности может быть только долг. Нравственными признаются лишь те поступки, которые совершены по велению долга. Если поступок не противоречит требованиям долга или даже соответствует им, но совершается из других побуждений (например, из склонности), то он не является нравственным
icon-discussions
Каким образом связаны между собой: гедонизм и эгоизм, гедонизм и эвдемонизм, гедонизм и утилитаризм?