*§ 19-1. Мораль

Моральная дилемма. Моральная дилемма — это ситуация выбора, в которой кто-либо поставлен перед необходимостью нравственного выбора между двумя возможностями, при которой выбор любой из них связан с нарушением тех или иных моральных предписаний. Дискуссии о том, возможно ли полностью выполнять требования морали и не совершать противоречащих этим нормам деяний, продолжаются на протяжении многих веков.

В 1967 г. английским философом Филиппой Фут был сформулирован мысленный эксперимент в этике, получивший название «проблема вагонетки» (англ. Trolley problem). Изначально она была сформулирована следующим образом: «Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?»

Таким образом, человек поставлен перед теоретическим выбором: не делать ничего, и тогда вагонетка задавит пять человек; или же собственноручно переключить рычаг, что приведёт к гибели одного человека на запасном пути. Различные этические подходы будут по-разному оценивать выбор человека в зависимости от того, что важнее: сам поступок или его последствия.

В последующем появились вариации данной моральной дилеммы. В частности, американским философом Джудит Томсон была предложена формулировка под названием «Толстый человек»: «Вагонетка несётся по рельсам, к которым привязаны пять человек. Вы находитесь на мосту, который проходит над рельсами. У вас есть возможность остановить вагонетку, бросив на пути что-нибудь тяжёлое. Рядом с вами находится толстый человек, и единственная возможность остановить вагонетку — столкнуть его с моста на пути. Каковы ваши действия?»

Главное отличие данной формулировки моральной дилеммы от первоначальной состоит в том, что человек не просто переключает стрелку (что приводит к спасению пятерых человек и негативному побочному эффекту — гибели человека на запасных путях), но проявляет агрессию по отношению к толстому человеку. Таким образом, возникает вопрос о разнице действий: того, которое имеет негативный побочный эффект, и того, которое прямо направлено против человека, пусть и для достижения положительных результатов.

icon-discussions
Каким образом изменение формулировки дилеммы может повлиять на ответы людей?

Таким образом, данный мысленный эксперимент заставляет нас осознать неоднозначность, условность и противоречивость моральных норм. При этом следование общим моральным нормам не защитит человека от личной ответственности и сложного морального выбора в нестандартной ситуации.

Моральная дилемма присутствует в жизни людей в самых различных ситуациях. Выбор человека в конкретных жизненных обстоятельствах известен на примере многих исторических событий, литературных сюжетов.

img

Во дворе Суражской средней школы находится памятник, на котором изображены дети: Лиза (14 лет), Сергей (10 лет), Зина (7 лет) и Миша (3 года).

icon-search

Каким историческим событиям посвящён данный памятник?

В каком произведении белорусской литературы рассказана эта история?

Как бы вы сформулировали моральную дилемму, которая может быть проиллюстрирована с помощью данного памятника?

Используйте памятку для работы с мемориальными знаками и памятниками.

Помимо отражения реальных моральных дилемм в литературе существуют также формулировки гипотетических этических норм, связанные со взаимодействием человека и созданных им существ, например, роботов. В частности, писателем-фантастом Айзеком Азимовым в 1940-е гг. были сформулированы «Три закона роботехники»:

1) робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред;

2) робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону;

3) робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Азимов детально изложил моральные обоснования Трёх Законов следующими доводами одного из героев своих произведений:

1) человек обычно воздерживается от нанесения вреда другому человеку, за исключением случаев острого принуждения (например, на войне) или чтобы спасти большее число людей. Это эквивалентно Первому Закону;

2) аналогично, чувствуя ответственность перед обществом, человек выполняет указания авторитетных людей: врачей, учителей, начальников и т. д., что соответствует Второму Закону;

3) наконец, каждый из нас заботится о своей безопасности, а это и есть Третий Закон.

В одном из рассказов цикла персонаж Азимова приходит к заключению об этической основе Трёх Законов: «…если хорошенько подумать, Три Закона роботехники совпадают с основными принципами большинства этических систем, существующих на Земле… попросту говоря, если Байерли исполняет все Законы роботехники, он — или робот, или очень воспитанный человек».

img

«Я, робот» (англ. I, Robot) — художественный научно-фантастический фильм, поставленный по мотивам цикла произведений американского писателя-фантаста Айзека Азимова о позитронных роботах.

icon-discussions
Какие этические проблемы отражены в приведённых законах робототехники и фильме? Является ли возможное взаимодействие человека с роботами одной из актуальных проблем этики?