§ 18. Государство и экономика

Безработица, её формы, экономические и социальные последствия. Ещё одним направлением государственного регулирования экономики является борьба с безработицей. Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не может трудоустроиться.

icon-discussions
Может ли в стране существовать стопроцентная занятость? Для какой экономической системы она будет характерна? Как вы думаете, безработный и неработающий — это одно и то же? Кто входит в состав нетрудоспособного населения?
img

Как вы считаете, какие виды безработицы экономисты называют естественной безработицей (это значит, что они являются нормальным состоянием для экономики и устранить их невозможно)?

icon-task

Какая безработица свидетельствует о серьёзных проблемах в экономике и требует вмешательства государства и принятия антикризисных мер?

Аргументируйте свою точку зрения.

Безработица для человека и членов его семьи — это большая проблема. Отсутствие источника доходов приводит к ухудшению экономического положения семьи, кризису в отношениях, социальной напряжённости в обществе. Безработным, как правило, угрожает потеря квалификации, социального статуса и снижение жизненного уровня.

Для регулирования рынка труда и уменьшения неблагоприятного воздействия безработицы на экономику, социальную сферу государство стремится осуществлять ряд мер по стимулированию занятости населения.

Конституция Республики Беларусь содержит следующие положения:

Статья 41. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, т. е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учётом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Государство создаёт условия для полной занятости населения. В случае незанятости лица по не зависящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации с учётом общественных потребностей, а также пособие по безработице в соответствии с законом.

Пассивная политика занятости включает меры, направленные на сглаживание негативных последствий безработицы. Она включает выплату пособия по безработице, предоставление возможности найти новое рабочее место через государственные органы по вопросам занятости.

icon-search
На сайте Государственной службы занятости Республики Беларусь (http://gsz.gov.by) в разделе «Рынок труда» ознакомьтесь с актуальной статистикой относительно уровня безработицы в стране. Какие основные мероприятия проводятся для того, чтобы помочь людям трудоустроиться?

Активная политика занятости распространяется на экономически активное население и носит упреждающий характер, направлена на снижение безработицы до её минимального (естественного) уровня.

Основными инструментами такой политики являются профессиональная подготовка и переподготовка кадров, общественные работы и организация временной занятости, стимулирование создания новых рабочих мест, содействие развитию малого бизнеса и самостоятельной занятости, предоставление налоговых льгот и развитие предпринимательства.

img
icon-discussions
Почему, на ваш взгляд, государство должно быть заинтересовано в поддержке малого бизнеса и самозанятости? Какому механизму поддержки малого бизнеса посвящена данная реклама?

Мировая практика регулирования трудовых отношений свидетельствует, что отдельный работник является наиболее слабым и уязвимым юридическим субъектом, поэтому законодательство должно обеспечивать бо́льшую степень его защищенности. Формирование политики занятости должно способствовать скорейшему возвращению граждан, потерявших работу, в сферу занятости.

icon-discussions
Профессии, которые существуют сегодня, постепенно автоматизируются, ручной труд вытесняется. В каких профессиях людей уже заменили роботы и искусственный интеллект и грозит ли человечеству массовая безработица?