Печатать книгуПечатать книгу

§ 18. Государство и экономика

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: § 18. Государство и экономика
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 25 Апрель 2024, 20:34

Задачи и методы государственного регулирования экономики. Государство всегда оказывало и оказывает серьёзное влияние на социально-экономическое развитие общества. Сегодня ни одна экономика не существует и не функционирует без вмешательства государства. Рыночный механизм нуждается в регулировании для того, чтобы не допускать масштабных кризисных явлений в экономике.

icon-persona

В первой половине XX в. сформировался ряд теорий циклического развития экономики (Саймон Кузнец, Николай Кондратьев и др.). В настоящее время принято выделять следующие стадии экономического цикла: подъём (бум), кризис (рецессия, спад), депрессия (дно), оживление (расширение).

Американский учёный Джон Мейнард Кейнс в 1930-е гг. сформулировал основные положения теории государственного регулирования экономики для преодоления кризиса перепроизводства товаров и услуг, которая стала известна как «кейнсианство».

Под государственным регулированием экономики понимают комплекс экономических мероприятий государства, разрабатываемых и реализуемых для того, чтобы воздействовать на социально-экономическое развитие общества.

Основные экономические задачи, решаемые сегодня большинством государств мира, можно свести к следующим:

• перераспределение доходов домохозяйств и предприятий;

• защита прав собственности;

• перераспределение ресурсов страны в интересах общества в целом;

• забота о том, чтобы каждый, кто может и хочет трудиться, имел работу;

• регулирование трудовых отношений;

• организация производства общественных благ, предоставляемых государством всем гражданам на равных началах.

Когда говорят о «правилах игры» для экономических субъектов, то имеют в виду правовой фундамент, созданный государством, на основе которого «работает» экономика. Своевременное принятие необходимых законов и их выполнение обеспечивает правовую защиту субъектов экономической деятельности. Государство оформляет правовой статус экономических субъектов, устанавливает правила и нормы хозяйствования.

Методы государственного регулирования экономики делятся на прямые и косвенные.

Прямые методы проявляются в том, что государство борется с монополиями, инвестирует в отдельные отрасли экономики, финансирует научные исследования и подготовку профессиональных кадров, создаёт государственные предприятия, контролирует экспорт и импорт ряда товаров и защищает отечественных производителей.

icon-discussions
Объясните, как вы понимаете термины «экспорт» и «импорт». Разница между экспортом и импортом в деньгах называется «сальдо внешней торговли». В каком случае это сальдо является положительным — когда экспорт по стоимости превышает импорт или наоборот?
icon-remember
Вспомните из истории, что такое протекционистская политика. Какие меры протекционизма вы можете назвать?

К косвенным методам регулирования относятся мероприятия налоговой (фискальной) политики по изменению налогов для стимулирования экономической активности, денежной (монетарной) политики посредством регулирования количества денег в обращении, социальной политики путём регулирования трудовых отношений (например, установление минимального уровня оплаты труда).

Инфляция и её социально-экономические последствия. Одной из актуальных задач государственного регулирования экономики является недопущение высокой инфляции. Как мы уже отмечали ранее, инфляция проявляется в росте уровня цен на товары и услуги и обесценивании денег. На одну и ту же сумму денег можно приобрести меньше товаров и услуг, т. е. покупательная способность денег падает.

Обычно для характеристики инфляции используют такой показатель, как уровень инфляции, который измеряется в увеличении уровня цен на тот или иной процент за определённый период времени (месяц, квартал, год и т. д.). В международной практике принято считать, что желаемый уровень инфляции составляет примерно 3–5 % в год.

img

При инфляции у большинства участников экономического процесса неизбежны потери. Первыми страдают потребители, у которых обесцениваются личные сбережения, а следовательно, уменьшается текущее потребление, так как за ту же сумму денег в условиях роста цен потребители могут приобрести меньшее количество товаров и услуг. В то же время от инфляции несут потери производители товаров, потому что они не знают, какую цену назначать за производимые товары и услуги, и испытывают трудности с планированием своей деятельности на перспективу.

В условиях высоких темпов инфляции все пытаются быстрее избавиться от денег и перевести их в надёжные ценности, что может привести к кризису денежного обращения. В создавшихся условиях деньги перестают выполнять свои функции, растут взаимные неплатежи, потому что все ждут дальнейшего обесценивания денег и стараются отсрочить выполнение финансовых обязательств. Государство не получает нужного объёма налоговых поступлений и для оплаты своих расходов выпускает в обращение всё новые и новые деньги, увеличивая их номинал. Самая большая по номиналу банкнота (1 миллиард триллионов) была выпущена в Венгрии в 1946 г., когда страна переживала самый высокий уровень инфляции за всю историю денежного обращения в мире.

Самой крупной банкнотой в Беларуси была банкнота в 5 миллионов рублей, которая находилась в обращении с 1999 по 2001 г. В 2000 г. и 2016 г. в Беларуси с целью преодоления негативных последствий инфляции и стабилизации национальной денежной единицы были проведены две деноминации. Деноминация (от лат. denominátio — переименование) — изменение нарицательной стоимости денежных знаков. В 2016 г. она была уменьшена в 10 000 раз. В обращение были введены монеты, а самая крупная купюра на данный момент составляет 500 рублей.

icon-discussions
Почему введение монет можно рассматривать в качестве признака стабилизации денежной единицы?

Государство может бороться с инфляцией, используя различные методы. Первый — сократить количество денег в обращении. Тем самым денег, которые могут быть потрачены на приобретение товаров и услуг в экономике, станет меньше. Спрос на товары и услуги снизится. В этом случае на цены будет оказываться понижающее воздействие. Второй — увеличить количество товаров и услуг, предлагаемых к продаже, за счёт, к примеру, создания возможностей для приобретения земли, инвестиций в производство товаров. Результатом станет также понижающее воздействие на цены.

icon-search
На сайте Национального банка Республики Беларусь (http://nbrb.by) в разделе «Монетарная политика» найдите запланированное и фактическое значение показателя инфляции в нашей стране в этом году. Сделайте вывод относительно текущих темпов инфляции в Республике Беларусь.

Антиинфляционная политика является одним из важнейших направлений государственного регулирования. Основная цель данной политики заключается в том, чтобы установить над инфляцией надёжный контроль и удерживать сравнительно невысокие темпы роста цен. Важная роль при этом отводится регулированию цен и сокращению расходов, в том числе государственных.

Безработица, её формы, экономические и социальные последствия. Ещё одним направлением государственного регулирования экономики является борьба с безработицей. Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не может трудоустроиться.

icon-discussions
Может ли в стране существовать стопроцентная занятость? Для какой экономической системы она будет характерна? Как вы думаете, безработный и неработающий — это одно и то же? Кто входит в состав нетрудоспособного населения?
img

Как вы считаете, какие виды безработицы экономисты называют естественной безработицей (это значит, что они являются нормальным состоянием для экономики и устранить их невозможно)?

icon-task

Какая безработица свидетельствует о серьёзных проблемах в экономике и требует вмешательства государства и принятия антикризисных мер?

Аргументируйте свою точку зрения.

Безработица для человека и членов его семьи — это большая проблема. Отсутствие источника доходов приводит к ухудшению экономического положения семьи, кризису в отношениях, социальной напряжённости в обществе. Безработным, как правило, угрожает потеря квалификации, социального статуса и снижение жизненного уровня.

Для регулирования рынка труда и уменьшения неблагоприятного воздействия безработицы на экономику, социальную сферу государство стремится осуществлять ряд мер по стимулированию занятости населения.

Конституция Республики Беларусь содержит следующие положения:

Статья 41. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, т. е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учётом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Государство создаёт условия для полной занятости населения. В случае незанятости лица по не зависящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации с учётом общественных потребностей, а также пособие по безработице в соответствии с законом.

Пассивная политика занятости включает меры, направленные на сглаживание негативных последствий безработицы. Она включает выплату пособия по безработице, предоставление возможности найти новое рабочее место через государственные органы по вопросам занятости.

icon-search
На сайте Государственной службы занятости Республики Беларусь (http://gsz.gov.by) в разделе «Рынок труда» ознакомьтесь с актуальной статистикой относительно уровня безработицы в стране. Какие основные мероприятия проводятся для того, чтобы помочь людям трудоустроиться?

Активная политика занятости распространяется на экономически активное население и носит упреждающий характер, направлена на снижение безработицы до её минимального (естественного) уровня.

Основными инструментами такой политики являются профессиональная подготовка и переподготовка кадров, общественные работы и организация временной занятости, стимулирование создания новых рабочих мест, содействие развитию малого бизнеса и самостоятельной занятости, предоставление налоговых льгот и развитие предпринимательства.

img
icon-discussions
Почему, на ваш взгляд, государство должно быть заинтересовано в поддержке малого бизнеса и самозанятости? Какому механизму поддержки малого бизнеса посвящена данная реклама?

Мировая практика регулирования трудовых отношений свидетельствует, что отдельный работник является наиболее слабым и уязвимым юридическим субъектом, поэтому законодательство должно обеспечивать бо́льшую степень его защищенности. Формирование политики занятости должно способствовать скорейшему возвращению граждан, потерявших работу, в сферу занятости.

icon-discussions
Профессии, которые существуют сегодня, постепенно автоматизируются, ручной труд вытесняется. В каких профессиях людей уже заменили роботы и искусственный интеллект и грозит ли человечеству массовая безработица?

Социальная политика. Одним из важнейших направлений государственной политики является повышение уровня и качества жизни населения.

Конституция Республики Беларусь содержит следующие положения:

Статья 21. Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жильё и постоянное улучшение необходимых для этого условий.

Напомним, что уровень жизни характеризует обеспеченность людей материальными благами и услугами, степень удовлетворения потребностей людей. Для его определения используются такие показатели, как размер дохода на душу населения, доля расходов на питание в семейном бюджете, потребление товаров длительного пользования, количество жилой площади на одного человека и др.

Качество жизни является более широким понятием и включает не только экономические параметры, но и доступ к качественному образованию, здравоохранению, состояние окружающей среды, социальное окружение, удовлетворение духовных потребностей, психологический комфорт.

Каждый человек стремится иметь постоянный доход на протяжении всей своей жизни. Однако не всегда это получается в полной мере. Помочь ему в этом могут частные сбережения или государственная система социальной защиты.

Социальная защита обеспечивает гражданам доход либо предоставляет социальные услуги, необходимые для обеспечения их потребностей в определённые периоды жизни. В соответствии со сложившейся законодательной практикой к социально уязвимым (незащищённым) слоям населения принято относить граждан, не имеющих возможности за счёт труда обеспечить приемлемый уровень удовлетворения жизненных потребностей для себя и членов своей семьи. В целом система социальной защиты призвана создавать определённую защищённость и безопасность социально уязвимых слоёв населения. А основной её функцией становится оказание помощи человеку, который находится в трудной жизненной ситуации. Целенаправленная социальная политика, которая проводится государством, позволяет поддерживать определённые социальные группы (молодые и многодетные семьи, людей с инвалидностью, престарелых и др.). На основе рекомендаций Международной организации труда страны самостоятельно разрабатывают своё национальное социальное законодательство. Несмотря на различные подходы к вопросам социальной защиты, существуют общие принципы её организации в разных странах, среди которых:

• принцип дифференцированного подхода к различным слоям и группам населения в зависимости от их социального положения, возраста, трудоспособности и степени экономической самостоятельности, профессиональной подготовки и квалификационного роста;

• принцип перехода от социального иждивенчества к социальным гарантиям, рассчитанный на предупреждение возможных факторов социального риска;

• принцип интегрированности, предусматривающий, что система социальной защиты должна работать с чётким определением прав, ответственности и функций каждого института гражданского общества.

icon-questions

1. Назовите основные методы государственного регулирования экономики.

2. Что такое инфляция? Какие виды инфляции существуют? Какая инфляция считается безопасной для экономики?

3. Каковы причины безработицы? В чём проявляются особенности различных видов безработицы?

4. Зачем государство устанавливает минимальный размер оплаты труда? Поможет ли это сократить количество людей, живущих за чертой бедности? Сформулируйте свои предложения по борьбе с этой социальной проблемой.

icon-idea
Разработайте с одноклассниками памятку «Советы молодёжи по вопросам трудоустройства». Постарайтесь учесть региональные особенности рынка труда.