§ 18. Государство и экономика

Инфляция и её социально-экономические последствия. Одной из актуальных задач государственного регулирования экономики является недопущение высокой инфляции. Как мы уже отмечали ранее, инфляция проявляется в росте уровня цен на товары и услуги и обесценивании денег. На одну и ту же сумму денег можно приобрести меньше товаров и услуг, т. е. покупательная способность денег падает.

Обычно для характеристики инфляции используют такой показатель, как уровень инфляции, который измеряется в увеличении уровня цен на тот или иной процент за определённый период времени (месяц, квартал, год и т. д.). В международной практике принято считать, что желаемый уровень инфляции составляет примерно 3–5 % в год.

img

При инфляции у большинства участников экономического процесса неизбежны потери. Первыми страдают потребители, у которых обесцениваются личные сбережения, а следовательно, уменьшается текущее потребление, так как за ту же сумму денег в условиях роста цен потребители могут приобрести меньшее количество товаров и услуг. В то же время от инфляции несут потери производители товаров, потому что они не знают, какую цену назначать за производимые товары и услуги, и испытывают трудности с планированием своей деятельности на перспективу.

В условиях высоких темпов инфляции все пытаются быстрее избавиться от денег и перевести их в надёжные ценности, что может привести к кризису денежного обращения. В создавшихся условиях деньги перестают выполнять свои функции, растут взаимные неплатежи, потому что все ждут дальнейшего обесценивания денег и стараются отсрочить выполнение финансовых обязательств. Государство не получает нужного объёма налоговых поступлений и для оплаты своих расходов выпускает в обращение всё новые и новые деньги, увеличивая их номинал. Самая большая по номиналу банкнота (1 миллиард триллионов) была выпущена в Венгрии в 1946 г., когда страна переживала самый высокий уровень инфляции за всю историю денежного обращения в мире.

Самой крупной банкнотой в Беларуси была банкнота в 5 миллионов рублей, которая находилась в обращении с 1999 по 2001 г. В 2000 г. и 2016 г. в Беларуси с целью преодоления негативных последствий инфляции и стабилизации национальной денежной единицы были проведены две деноминации. Деноминация (от лат. denominátio — переименование) — изменение нарицательной стоимости денежных знаков. В 2016 г. она была уменьшена в 10 000 раз. В обращение были введены монеты, а самая крупная купюра на данный момент составляет 500 рублей.

icon-discussions
Почему введение монет можно рассматривать в качестве признака стабилизации денежной единицы?

Государство может бороться с инфляцией, используя различные методы. Первый — сократить количество денег в обращении. Тем самым денег, которые могут быть потрачены на приобретение товаров и услуг в экономике, станет меньше. Спрос на товары и услуги снизится. В этом случае на цены будет оказываться понижающее воздействие. Второй — увеличить количество товаров и услуг, предлагаемых к продаже, за счёт, к примеру, создания возможностей для приобретения земли, инвестиций в производство товаров. Результатом станет также понижающее воздействие на цены.

icon-search
На сайте Национального банка Республики Беларусь (http://nbrb.by) в разделе «Монетарная политика» найдите запланированное и фактическое значение показателя инфляции в нашей стране в этом году. Сделайте вывод относительно текущих темпов инфляции в Республике Беларусь.

Антиинфляционная политика является одним из важнейших направлений государственного регулирования. Основная цель данной политики заключается в том, чтобы установить над инфляцией надёжный контроль и удерживать сравнительно невысокие темпы роста цен. Важная роль при этом отводится регулированию цен и сокращению расходов, в том числе государственных.