§ 16. Конкуренция и её роль в экономике

Маркетинг. Управленческая деятельность на предприятии предполагает в том числе и эффективную организацию продвижения его продукции. Это особенно важно, если предприятие существует на рынке монополистической конкуренции или олигополии, где значительна роль неценовой конкуренции и, как следствие, выбранной маркетинговой стратегии.

Маркетинг (англ. marketing — рыночная деятельность) — это совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям. Маркетинг нацелен на выявление, прогнозирование и удовлетворение потребностей покупателя, а также на целенаправленное формирование у покупателей новых потребностей.

Основу маркетинга составляет «marketing mix», включающий 4P: продукт, продвижение, продажная цена, позиция (место).

icon-search
Найдите дополнительную информацию и охарактеризуйте каждый из четырёх основных компонентов маркетинга. Какие дополнительные P предлагают современные маркетологи в дополнение к традиционным?

Основными задачами маркетинга являются: комплексное исследование рынков сбыта (деятельность конкурентов, нужды потребителей и т. д.), организация материально-технического снабжения предприятия, формирование его ассортиментной и ценовой политики, транспортировка, сбыт продукции и её послепродажное сервисное обслуживание, взаимодействие с потребителями и их поощрение. Важную роль в этом процессе играет реклама, представляющая собой распространение информации для привлечения внимания к определённому объекту с целью формирования или поддержания интереса к нему.

icon-task

Какое количество пасты, согласно рекомендациям стоматологов, достаточно использовать для чистки зубов? Какое количество пасты изображается в рекламе?

Сделайте вывод о том, какие факторы влияют на поведение потребителя.

Оценивая в целом роль конкуренции в экономике, следует отметить её несомненные положительные последствия: улучшение качества и уменьшение цены товаров и услуг, постоянное обновление продукции и расширение её ассортимента на рынке, повышение научно-технического уровня и улучшение организации производства, что благоприятствует более эффективному удовлетворению потребностей людей. Мировая практика свидетельствует, что экономики, полагающиеся на конкуренцию, являются более успешными и эффективными, демонстрируют высокий уровень и качество жизни населения.

Однако в результате конкурентной борьбы появляются не только победители, но и побеждённые, которые переживают банкротство и вынуждены уходить с рынка. Негативными сторонами конкуренции являются разорение предприятий, увольнение работников, экономическая нестабильность и социальная напряжённость в обществе. Преодоление этих последствий является одной из задач государства как регулятора в современной экономической системе.