Печатать книгуПечатать книгу

§ 16. Конкуренция и её роль в экономике

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: § 16. Конкуренция и её роль в экономике
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 29 Март 2024, 03:45

Понятие конкуренции. Важную роль в установлении баланса интересов производителей и покупателей на рынке играет конкуренция. Конкуренция — это состязательность, соперничество между экономическими субъектами за наиболее выгодные условия производства и/или реализации товаров и услуг, за выживание и экономическое процветание.

Рыночная состязательность приводит к успеху не всегда. Но если производитель заботится о расширении своего производства, совершенствует материально-техническую базу и технологию производства, повышает качество товаров, снижает затраты на изготовление единицы продукции (без ухудшения качества и потребительских свойств) и в результате имеет возможность снизить цены, расширить ассортимент и предоставить покупателям более выгодные условия покупки — успех ему гарантирован.

Конкуренцию называют двигателем рыночной экономики. Она стимулирует к созданию новых и более дешёвых товаров и способов их производства, внедрению более совершенных технологий.

Виды конкуренции. Выделяют различные виды конкуренции.

img

Ценовая конкуренция предполагает соперничество производителей посредством снижения цены на товар, а неценовая — путём достижения более высокого качества, оформления, упаковки и рекламы товара, послепродажного технического обслуживания и т. п.

Внутриотраслевая конкуренция разворачивается между предприятиями одной отрасли (например, производителями автомобилей), а межотраслевая предполагает соперничество между предприятиями различных отраслей (например, авиа- и железнодорожными компаниями за пассажиров).

По степени свободы выделяют две основные модели современного рынка — рынок совершенной и несовершенной конкуренции. Существует ряд ключевых факторов, по которым их различают: количество фирм и их размеры; тип продукта; условия входа на рынок; специфика формирования цены; доступность информации, технологий.

Совершенная конкуренция — это ситуация на рынке, где действует большое количество продавцов, предлагающих однородную продукцию, которые не имеют возможности влиять на рыночную цену. Барьеры для входа на рынок данной продукции отсутствуют. В результате рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к существующим рыночным условиям. Однако в реальности найти совершенную конкуренцию в чистом виде довольно сложно. К таковым обычно относят рынки сельскохозяйственных продуктов, некоторых услуг.

Выполнить все условия для существования совершенной конкуренции довольно сложно, поэтому наиболее распространённой формой конкуренции является несовершенная, которая проявляется в следующих видах: монополистическая конкуренция, олигополия, монополия.

img

На рынке монополистической конкуренции, где действует множество продавцов схожей продукции, очень важна роль рекламы, торговых марок и знаков. На таком рынке каждый из продавцов стремится убедить покупателя в уникальности и непревзойдённом качестве своего товара, активно используя методы неценовой конкуренции. Для покупателя товар даже одной торговой марки может быть дифференцированным, так как это зависит от расположения магазина, вежливости и обаяния продавца.

img
icon-discussions
Что означают приведённые символы? Почему патенты, авторские права и товарные знаки можно рассматривать как средства монополизации?

Олигополия (от греч. ὀλίγος — немногий, малочисленный и πωλέω — продаю) — это такой рынок, на котором господствуют несколько (обычно от 2 до 5) крупных известных фирм. Вход новых производителей очень затруднён. В качестве барьеров выступают либо законодательные ограничения, либо необходимость в начальном капитале большого размера. Чаще всего олигополии можно наблюдать в таких областях, как металлургическая, нефтяная и газовая промышленность, авиастроение, автомобилестроение, отрасли высоких технологий.

Монополия — это исключительное право производства, торговли и других видов деятельности, принадлежащее одному физическому лицу, определённой группе лиц, компании, организации или государству. Монопольное право позволяет навязывать покупателям выгодные для монополиста условия взаимоотношений. При монополии на рынке существует только один продавец товара, который устанавливает свою цену. В чистом виде монополия встречается редко. Это происходит потому, что в большинстве стран образованию монополий препятствует антимонопольное законодательство.

icon-search
Определите на основании изображения и Государственного реестра естественных монополий, представленного на сайте https://mart.gov.by, что собой представляет естественная монополия. В каких отраслях её существование оправданно?

Менеджмент. Центральной проблемой в экономике является проблема эффективного распределения и использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей людей, т. е. проблема экономической эффективности. Экономическая эффективность — это соотношение полученного результата с произведёнными затратами. Большее количество продуктов, произведённых благодаря данному объёму ресурсов, и, как результат, возросшая прибыль означает бо́льшую эффективность. Сущность экономической организации производства как раз и заключается в том, чтобы эта организация была эффективной.

Совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления, направленных на повышение эффективности работы предприятия, носит название менеджмент (англ. management — управление, система управления).

Менеджмент направлен на эффективное планирование деятельности предприятия, её непосредственную организацию и контроль за её осуществлением. Эффективное управление предполагает ответы на следующие вопросы: кто управляет, с помощью каких механизмов и какими методами? Менеджеры различных уровней координируют использование всех ресурсов предприятия, выбирают различные методы и средства для усиления мотивации работников на решение общей задачи. Как правило, имеет место сочетание таких методов, как материальное стимулирование (надбавки, премии), административные воздействия (приказы, инструкции), социально-психологические методы (формирование благоприятного морально-психологического климата, объявление благодарностей, представление к наградам и т. д.).

icon-persona
Американский инженер Фредерик Тейлор стал основоположником научной организации труда и менеджмента. Рассматривая организацию в основном как процесс, ориентированный на обеспечение эффективной трудовой деятельности, учёный в начале ХХ в. высказал убеждение, что не техника, а именно управление людьми является основным фактором, влияющим на повышение эффективности производства.

Одним из первых положения теории менеджмента на практике применил американский промышленник Генри Форд.

img
icon-task
Как показаны на иллюстрации три нововведения Генри Форда, которые касались организации производственного процесса, отношения к рабочим компании и уровню их подготовки? Проверьте свои предположения.

Маркетинг. Управленческая деятельность на предприятии предполагает в том числе и эффективную организацию продвижения его продукции. Это особенно важно, если предприятие существует на рынке монополистической конкуренции или олигополии, где значительна роль неценовой конкуренции и, как следствие, выбранной маркетинговой стратегии.

Маркетинг (англ. marketing — рыночная деятельность) — это совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям. Маркетинг нацелен на выявление, прогнозирование и удовлетворение потребностей покупателя, а также на целенаправленное формирование у покупателей новых потребностей.

Основу маркетинга составляет «marketing mix», включающий 4P: продукт, продвижение, продажная цена, позиция (место).

icon-search
Найдите дополнительную информацию и охарактеризуйте каждый из четырёх основных компонентов маркетинга. Какие дополнительные P предлагают современные маркетологи в дополнение к традиционным?

Основными задачами маркетинга являются: комплексное исследование рынков сбыта (деятельность конкурентов, нужды потребителей и т. д.), организация материально-технического снабжения предприятия, формирование его ассортиментной и ценовой политики, транспортировка, сбыт продукции и её послепродажное сервисное обслуживание, взаимодействие с потребителями и их поощрение. Важную роль в этом процессе играет реклама, представляющая собой распространение информации для привлечения внимания к определённому объекту с целью формирования или поддержания интереса к нему.

icon-task

Какое количество пасты, согласно рекомендациям стоматологов, достаточно использовать для чистки зубов? Какое количество пасты изображается в рекламе?

Сделайте вывод о том, какие факторы влияют на поведение потребителя.

Оценивая в целом роль конкуренции в экономике, следует отметить её несомненные положительные последствия: улучшение качества и уменьшение цены товаров и услуг, постоянное обновление продукции и расширение её ассортимента на рынке, повышение научно-технического уровня и улучшение организации производства, что благоприятствует более эффективному удовлетворению потребностей людей. Мировая практика свидетельствует, что экономики, полагающиеся на конкуренцию, являются более успешными и эффективными, демонстрируют высокий уровень и качество жизни населения.

Однако в результате конкурентной борьбы появляются не только победители, но и побеждённые, которые переживают банкротство и вынуждены уходить с рынка. Негативными сторонами конкуренции являются разорение предприятий, увольнение работников, экономическая нестабильность и социальная напряжённость в обществе. Преодоление этих последствий является одной из задач государства как регулятора в современной экономической системе.

icon-questions

1. Что такое конкуренция? Почему конкуренцию считают главным мотором рыночной экономики?

2. Производство каких товаров и услуг должно быть государственной монополией? Почему?

3. В производстве холодильников внедрена новая технология, обеспечившая снижение затрат. Что случится с предложением этого товара на рынке? Аргументируйте свой ответ. Охарактеризуйте роль конкуренции в развитии экономики.

icon-idea
Проведите мини-исследование и составьте список под названием «Основные маркетинговые приёмы, или Как стимулировать потребителя на покупки». Обсудите в классе получившиеся списки маркетинговых приёмов и уловок. Используйте памятку для выявления характерных приёмов при создании рекламы.