§ 16. Конкуренция и её роль в экономике

Менеджмент. Центральной проблемой в экономике является проблема эффективного распределения и использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей людей, т. е. проблема экономической эффективности. Экономическая эффективность — это соотношение полученного результата с произведёнными затратами. Большее количество продуктов, произведённых благодаря данному объёму ресурсов, и, как результат, возросшая прибыль означает бо́льшую эффективность. Сущность экономической организации производства как раз и заключается в том, чтобы эта организация была эффективной.

Совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления, направленных на повышение эффективности работы предприятия, носит название менеджмент (англ. management — управление, система управления).

Менеджмент направлен на эффективное планирование деятельности предприятия, её непосредственную организацию и контроль за её осуществлением. Эффективное управление предполагает ответы на следующие вопросы: кто управляет, с помощью каких механизмов и какими методами? Менеджеры различных уровней координируют использование всех ресурсов предприятия, выбирают различные методы и средства для усиления мотивации работников на решение общей задачи. Как правило, имеет место сочетание таких методов, как материальное стимулирование (надбавки, премии), административные воздействия (приказы, инструкции), социально-психологические методы (формирование благоприятного морально-психологического климата, объявление благодарностей, представление к наградам и т. д.).

icon-persona
Американский инженер Фредерик Тейлор стал основоположником научной организации труда и менеджмента. Рассматривая организацию в основном как процесс, ориентированный на обеспечение эффективной трудовой деятельности, учёный в начале ХХ в. высказал убеждение, что не техника, а именно управление людьми является основным фактором, влияющим на повышение эффективности производства.

Одним из первых положения теории менеджмента на практике применил американский промышленник Генри Форд.

img
icon-task
Как показаны на иллюстрации три нововведения Генри Форда, которые касались организации производственного процесса, отношения к рабочим компании и уровню их подготовки? Проверьте свои предположения.