§ 16. Конкуренция и её роль в экономике

Виды конкуренции. Выделяют различные виды конкуренции.

img

Ценовая конкуренция предполагает соперничество производителей посредством снижения цены на товар, а неценовая — путём достижения более высокого качества, оформления, упаковки и рекламы товара, послепродажного технического обслуживания и т. п.

Внутриотраслевая конкуренция разворачивается между предприятиями одной отрасли (например, производителями автомобилей), а межотраслевая предполагает соперничество между предприятиями различных отраслей (например, авиа- и железнодорожными компаниями за пассажиров).

По степени свободы выделяют две основные модели современного рынка — рынок совершенной и несовершенной конкуренции. Существует ряд ключевых факторов, по которым их различают: количество фирм и их размеры; тип продукта; условия входа на рынок; специфика формирования цены; доступность информации, технологий.

Совершенная конкуренция — это ситуация на рынке, где действует большое количество продавцов, предлагающих однородную продукцию, которые не имеют возможности влиять на рыночную цену. Барьеры для входа на рынок данной продукции отсутствуют. В результате рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к существующим рыночным условиям. Однако в реальности найти совершенную конкуренцию в чистом виде довольно сложно. К таковым обычно относят рынки сельскохозяйственных продуктов, некоторых услуг.

Выполнить все условия для существования совершенной конкуренции довольно сложно, поэтому наиболее распространённой формой конкуренции является несовершенная, которая проявляется в следующих видах: монополистическая конкуренция, олигополия, монополия.

img

На рынке монополистической конкуренции, где действует множество продавцов схожей продукции, очень важна роль рекламы, торговых марок и знаков. На таком рынке каждый из продавцов стремится убедить покупателя в уникальности и непревзойдённом качестве своего товара, активно используя методы неценовой конкуренции. Для покупателя товар даже одной торговой марки может быть дифференцированным, так как это зависит от расположения магазина, вежливости и обаяния продавца.

img
icon-discussions
Что означают приведённые символы? Почему патенты, авторские права и товарные знаки можно рассматривать как средства монополизации?

Олигополия (от греч. ὀλίγος — немногий, малочисленный и πωλέω — продаю) — это такой рынок, на котором господствуют несколько (обычно от 2 до 5) крупных известных фирм. Вход новых производителей очень затруднён. В качестве барьеров выступают либо законодательные ограничения, либо необходимость в начальном капитале большого размера. Чаще всего олигополии можно наблюдать в таких областях, как металлургическая, нефтяная и газовая промышленность, авиастроение, автомобилестроение, отрасли высоких технологий.

Монополия — это исключительное право производства, торговли и других видов деятельности, принадлежащее одному физическому лицу, определённой группе лиц, компании, организации или государству. Монопольное право позволяет навязывать покупателям выгодные для монополиста условия взаимоотношений. При монополии на рынке существует только один продавец товара, который устанавливает свою цену. В чистом виде монополия встречается редко. Это происходит потому, что в большинстве стран образованию монополий препятствует антимонопольное законодательство.

icon-search
Определите на основании изображения и Государственного реестра естественных монополий, представленного на сайте https://mart.gov.by, что собой представляет естественная монополия. В каких отраслях её существование оправданно?