§ 14. Денежно-кредитная система

Деньги, их функции и формы. Деньги являются одним из величайших изобретений человечества.

В экономике деньги обеспечивают движение ресурсов и товаров от продавцов к потребителям и являются её значимой составляющей частью. Слаженно функционирующая денежная система способствует успешному развитию экономики, а разбалансирование денежного обращения может нанести ей тяжёлый урон.

Деньги — это всеобщий эквивалент (мера) стоимости, средство обращения, платежа и сбережения.

Сущность и эволюция денег проявляется в их функциях, которые отражают возможности и принципы их использования. В экономике деньги имеют следующие функции.

img
icon-task
Какая функция денег проявляется при открытии родителями вклада в банке после рождения ребёнка?

Первоначально роль денег выполнял товар, который был наиболее значимым и ходовым в определённой местности. Постепенно эта роль закрепилась за благородными металлами — золотом и серебром. В дальнейшем развитие производства и увеличение объёма производимых товаров привело к замене золотых и серебряных монет бумажными деньгами и монетами из недрагоценных металлов. Таким образом, на смену полноценным деньгам (товарным и металлическим из драгоценных металлов) пришли деньги неполноценные, или символические, так как их покупательная способность в качестве денег (например, бумажные банкноты) значительно превосходит издержки их производства.

Денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. Под наличными деньгами понимаются металлические (монеты) и бумажные деньги (банкноты).

icon-remember
Опираясь на знания по истории, назовите основные товары, которые использовались в качестве денег на территории Беларуси и Европы в целом. Вспомните, какие деньги из благородных металлов имели хождение на территории Беларуси в разные исторические эпохи.
icon-task
Актуальной задачей в обращении бумажных денег является их защита от подделывания. Как отличить подлинные деньги от фальшивых? Какие специальные метки для слабовидящих людей есть на банкнотах белорусских рублей?

Безналичные деньги представляют собой записи на счетах в банках. Владелец счёта имеет право распоряжаться этими деньгами. Например, выписать банковский чек на определённую сумму или использовать платёжную банковскую карточку. С её помощью можно безналичным путём расплатиться за товары и услуги, вести счета в различных валютах. Безналичные деньги имеют важное значение в современных экономических отношениях, при этом использование наличных денег постепенно снижается.

img
icon-search
С помощью дополнительных источников информации определите, что означает понятие «кешбэк». Сформулируйте роль данного механизма в стимулировании безналичных платежей.
icon-discussions
Приведите аргументы «за» и «против» безналичной оплаты товаров и услуг.

С функционированием денег в экономике тесно связана вероятность инфляции. Инфляция (лат. inflatio — вздутие) — это обесценивание денег, вызванное превышением количества денег, находящихся в обращении, над их товарным покрытием. Инфляция может привести к нарушению денежного обращения в экономике, о чём будет рассказано в последующих параграфах.

Наличие достаточного количества денег необходимо как предприятиям для организации производства, так и потребителям для приобретения товаров и услуг. Если у кого-либо из них недостаточно средств для нормального функционирования, необходимо обращаться к возможностям кредитной системы. Это совокупность учреждений и организаций, которые накапливают денежные средства и занимаются кредитованием. Ключевую роль в этой системе играют банки.