*§ 12-1. Экономика и её роль в жизни человека и общества

Производство. Чтобы производить материальные блага, нужны ресурсы — совокупность природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы при создании товаров и услуг. Ресурсы делят на четыре группы: природные, материальные, трудовые и финансовые. В экономической науке для характеристики источников производства употребляются две категории «ресурсы» и «факторы». Факторы — это применяемые в производстве ресурсы. Производство предполагает наличие взаимодействующих факторов — они должны находиться в определённом количественном и качественном соответствии, т. е., если на одном предприятии имеется пять автомобилей такси и работают два водителя, то три автомобиля являются материальным ресурсом, а не фактором производства.

Любая человеческая деятельность является «производственно-потребительной». В любом своём действии человек что-то производит, а что-то потребляет. Разделить этот единый процесс на «производство» и «потребление» по отдельности мы можем только мысленно — в зависимости от целей исследования. В реальности они нераздельны, основной функцией любого производства является именно преобразование одного (сырьё и материалы) в другое (продукты).

img
icon-discussions
Может ли предприятие быть не только производителем, но и потребителем? Как бы вы объяснили понятие «производственное потребление»?

Общественное производство основано на разделении труда. Первым крупным общественным разделением труда было отделение скотоводства от земледелия, вторым — выделение ремесла. Затем отделение торговли от производства — выделение посредника-купца. Общественное разделение труда дало мощный толчок совершенствованию орудий труда. В результате общественного разделения труда и специализации производств появилось множество отраслей материального производства и нематериальной сферы.

icon-persona

Адам Смит о «Богатстве народов».

Сколько разнообразного труда нужно для приготовления инструментов, которыми работает самый незначительный из рабочих, например ножниц, которыми пастух стрижёт овец. Рудокоп, строитель горна, в котором плавится руда, дровосек, угольщик, доставляющий уголь для горна, кирпичник, каменщик, кузнец, ножовщик — нужно, чтобы все эти представители различных ремёсел соединились вместе для производства этих ножниц. Если точно так же рассмотреть все части одежды того же рабочего или его домашнего хозяйства: грубую холщовую рубашку, которую он носит, башмаки, которые надевает на ноги, постель, на которой он спит, и все различные части её в отдельности; решётку, на которой варит себе пищу, употребляемый им при этом уголь, добываемый из недр земли и привозимый издалека водой или сухим путём, а равно все другие принадлежности кухни, глиняные или оловянные тарелки, на которых он режет и ест пищу; если посмотреть на разнообразные усилия, потраченные на приготовление ему хлеба и пива, изготовление стёкол в рамах, доставляющих ему свет и теплоту и защищающих от ветра и дождя, на искусство и знание, необходимые для приготовления такого удачного и великолепного изобретения, без которого наш северный климат едва ли представлялся бы удобным для житья; наконец, все многочисленные инструменты, используемые рабочими для производства всех этих предметов, — если, говорю я, подробно рассмотреть все эти вещи, то мы поймём, что в образованной стране без помощи и содействия многих тысяч рабочих ни один самый последний человек не мог бы обзавестись самыми незатейливыми предметами своего обихода, которые мы так несправедливо считаем простыми и обыкновенными.

icon-discussions
Кто организует труд всех этих людей, кто указывает им, что и сколько нужно произвести?