Печатать книгуПечатать книгу

*§ 12-1. Экономика и её роль в жизни человека и общества

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: *§ 12-1. Экономика и её роль в жизни человека и общества
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 29 Март 2024, 18:37

Блага. Блага — любые вещи или средства, которые способны удовлетворить какую-нибудь потребность экономического субъекта. Блага по источникам происхождения можно разделить на 2 вида: экономические и неэкономические. Экономическое благо — произведённое средство для удовлетворения потребностей. Это разграничение связано с понятием редкости. Экономическое благо является редким благом, выступает объектом или результатом экономической деятельности, т. е. их можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с удовлетворяемыми потребностями. Неэкономическое благо имеется в неограниченном количестве, предоставляется природой без усилий человека (вода, воздух и т. д.), существует в природе «свободно», в количестве, достаточном для полного и постоянного удовлетворения потребностей человека. Однако необходимо понимать, что всё относительно — чистая вода в Африке, несомненно, экономическое благо, как и чистый воздух в мегаполисе.

Классификация экономических благ
Материальные Нематериальные
Предметы потребления (пища, одежда, жилище); средства производства и отношения по присвоению материальных благ (патенты, авторские права, закладные) Блага, воздействующие на развитие способностей человека и создаваемые в непроизводственной сфере (в здравоохранении, образовании, искусстве, кино и т. д.)
Взаимозаменяемые Взаимодополняемые Уникальные
Обладают схожими для человека свойствами и могут быть заменены друг на друга без особых усилий (колбаса и сосиски) Их качество может возрасти при их совместном потреблении (кофе и сахар) Не могут быть заменены по причине отсутствия аналогов и не нуждаются в дополнениях
Общественные Частные

Общественные блага приносят положительные внешние эффекты всем, как только становятся доступными для кого-то. Они характеризуются признаками неисключаемости и неизбирательности. Другими словами, если общественное благо создано, затруднительно не позволить кому-то пользоваться им, даже если человек не желает платить. Кроме того, потребление блага одним человеком не снижает для других возможности пользоваться этим же благом (все имеют общественные блага в одинаковом количестве). Классический пример общественных благ — маяки: если маяк построен, никто не запретит смотреть на его огни капитанам всех кораблей вне зависимости от того, платят они за эту услугу или нет, и пользоваться услугами маяка все капитаны могут, не мешая друг другу.

Частные блага не обладают подобными свойствами. Например, хлеб, который продается в магазинах, во-первых, не доступен тому, кто не заплатит за него (конечно, кроме случаев воровства), а во-вторых, потребление хлеба одними людьми влияет на величину его потребления другими.

Подобные отличия общественных благ от частных обусловливают особенности функционирования рынков этих благ. Рынок хорошо (наверняка лучше, чем государство) справляется с обеспечением общества частными благами, т. е. тот же хлеб производится и продается в таких количествах и по таким ценам, которые близки к оптимальным для общества в существующих условиях. В то же время продавать общественные блага на рынке затруднительно — многие не согласятся платить за строительство маяка, зная, что их не смогут лишить возможности пользоваться его сигналами. Данная проблема «безбилетников» может привести к тому, что общественные блага либо вообще перестанут создаваться, либо объёмы их производства будут недостаточными.

icon-task
Приведите примеры экономических благ, которыми вы пользуетесь. Сравните поездку в транспорте и посещение поликлиники как экономические блага. Они являются платными или бесплатными? Что в данном случае подразумевается под понятием «бесплатность»?
icon-search
Изучите состав школьных обедов в разных странах. Какие обеды отнесёте к более здоровым? Каким образом культура и природные ресурсы страны влияют на выбор продуктов? Как выглядит типичный белорусский школьный обед?
icon-discussions
Почему в большинстве развитых стран вопрос обеспечения качественным питанием школьников и дошкольников приравнивается к вопросу национальной безопасности государства?

Производство. Чтобы производить материальные блага, нужны ресурсы — совокупность природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы при создании товаров и услуг. Ресурсы делят на четыре группы: природные, материальные, трудовые и финансовые. В экономической науке для характеристики источников производства употребляются две категории «ресурсы» и «факторы». Факторы — это применяемые в производстве ресурсы. Производство предполагает наличие взаимодействующих факторов — они должны находиться в определённом количественном и качественном соответствии, т. е., если на одном предприятии имеется пять автомобилей такси и работают два водителя, то три автомобиля являются материальным ресурсом, а не фактором производства.

Любая человеческая деятельность является «производственно-потребительной». В любом своём действии человек что-то производит, а что-то потребляет. Разделить этот единый процесс на «производство» и «потребление» по отдельности мы можем только мысленно — в зависимости от целей исследования. В реальности они нераздельны, основной функцией любого производства является именно преобразование одного (сырьё и материалы) в другое (продукты).

img
icon-discussions
Может ли предприятие быть не только производителем, но и потребителем? Как бы вы объяснили понятие «производственное потребление»?

Общественное производство основано на разделении труда. Первым крупным общественным разделением труда было отделение скотоводства от земледелия, вторым — выделение ремесла. Затем отделение торговли от производства — выделение посредника-купца. Общественное разделение труда дало мощный толчок совершенствованию орудий труда. В результате общественного разделения труда и специализации производств появилось множество отраслей материального производства и нематериальной сферы.

icon-persona

Адам Смит о «Богатстве народов».

Сколько разнообразного труда нужно для приготовления инструментов, которыми работает самый незначительный из рабочих, например ножниц, которыми пастух стрижёт овец. Рудокоп, строитель горна, в котором плавится руда, дровосек, угольщик, доставляющий уголь для горна, кирпичник, каменщик, кузнец, ножовщик — нужно, чтобы все эти представители различных ремёсел соединились вместе для производства этих ножниц. Если точно так же рассмотреть все части одежды того же рабочего или его домашнего хозяйства: грубую холщовую рубашку, которую он носит, башмаки, которые надевает на ноги, постель, на которой он спит, и все различные части её в отдельности; решётку, на которой варит себе пищу, употребляемый им при этом уголь, добываемый из недр земли и привозимый издалека водой или сухим путём, а равно все другие принадлежности кухни, глиняные или оловянные тарелки, на которых он режет и ест пищу; если посмотреть на разнообразные усилия, потраченные на приготовление ему хлеба и пива, изготовление стёкол в рамах, доставляющих ему свет и теплоту и защищающих от ветра и дождя, на искусство и знание, необходимые для приготовления такого удачного и великолепного изобретения, без которого наш северный климат едва ли представлялся бы удобным для житья; наконец, все многочисленные инструменты, используемые рабочими для производства всех этих предметов, — если, говорю я, подробно рассмотреть все эти вещи, то мы поймём, что в образованной стране без помощи и содействия многих тысяч рабочих ни один самый последний человек не мог бы обзавестись самыми незатейливыми предметами своего обихода, которые мы так несправедливо считаем простыми и обыкновенными.

icon-discussions
Кто организует труд всех этих людей, кто указывает им, что и сколько нужно произвести?

Экономические субъекты. Положение и роль каждого экономического субъекта определяется его отношением к факторам производства, которыми он владеет. Одни располагают капиталом и обладают экономической властью, определяют формы хозяйствования, участвуют в управлении, другие занимаются предпринимательской деятельностью.

Домашние хозяйства, как правило, распоряжаются лишь собственной рабочей силой, их возможности влияния на организацию производства, распределение доходов, участие в управлении ограниченны. Домашние хозяйства выполняют в основном функцию потребления, т. е. полученные доходы используются для приобретения необходимых товаров. Помимо этой функции, они формируют сбережения, которые в экономике являются источником инвестиций.

Основная роль предприятия — осуществление производственной и инвестиционной деятельности. Предприятия классифицируются по различным признакам: формам собственности; размерам фирмы; объёмам производства; видам деятельности и др.

Государство имеет огромное значение для регулирования экономических процессов. Экономические функции государства формируются под влиянием потребностей общества и развития рынка. В последнее время к основным функциям государства добавились такие, как регулирование «внешних эффектов» (природоохранная деятельность), корректировка нежелательных социальных эффектов (безработица, социальное неравенство и др.).

Основные субъекты экономики и их функции
Домашние хозяйства

Это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которые являются:

● собственниками (и основными продавцами) производственных ресурсов (труда, земли, капитала и предпринимательской способности);

● основными покупателями потребительских товаров и услуг;

● основными сберегателями (и поэтому кредиторами), обеспечивая предложение кредитных средств в экономике

Предприятия (фирмы)

Это основная производственная ячейка экономики или экономическая единица:

● использует факторы производства для изготовления продукции с целью её продажи;

● самостоятельно принимает решения;

● нефинансовые фирмы являются: покупателями экономических ресурсов; производителями товаров и услуг в экономике; заёмщиками, предъявляющими спрос на кредитные ресурсы; покупателями инвестиционных товаров;

● финансовые учреждения — это юридические лица, на коммерческой основе занимающиеся посреднической деятельностью в области финансов, обслуживая отношения между сберегателями и инвесторами (банки, страховые компании, пенсионные фонды и др.)

Государство

Экономический субъект, который:

● организует производство общественных благ;

● является покупателем товаров и услуг, необходимых для функционирования государственного сектора;

● перераспределяет национальный доход (через систему налогов и трансфертов);

● является в зависимости от состояния государственного бюджета кредитором или заёмщиком на финансовом рынке;

● является регулятором функционирования национальной экономики

icon-task
Опишите возможную мотивацию экономической деятельности каждого из субъектов.

Экономическая система. Центральная проблема экономики — это проблема выбора что, как и для кого производить в условиях ограниченности ресурсов. Проблема выбора является универсальной для любой экономической системы, однако способы её решения в каждой экономической системе различаются. Основные вопросы, на которые должна ответить экономическая система: что? как? для кого производить?

Элементы экономических систем:

1) субъектный подход выделяет 3 группы экономических субъектов: предприятия, домашние хозяйства, государство;

2) системный подход разделяет экономическую систему на цех, предприятие, отрасль, национальную экономику, мировую экономику;

3) марксистский подход выделяет производительные силы (вещественные, личностные и другие факторы, обеспечивающие производство) и производственные отношения (устойчивые связи и взаимодействие людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления).

В настоящее время существует множество подходов к классификации экономических систем. Критериями выделения экономических систем в разных подходах являются: собственность на средства производства, степень вовлеченности в международное разделение труда, преобладание определённого типа хозяйства, уровень развития техники и технологий и др. Наиболее распространённым подходом является выделение экономических систем по способам регулирования хозяйственной жизни: традиционная экономика, рыночная экономика, командно-административная экономика, смешанная экономика.

Экономическая система Рыночная Командная
Позитивные характеристики

● Эффективность производства;

● широкое внедрение достижений НТР;

● широкий ассортимент, высокое качество продукции;

● энергичный и инициативный работник

● Полная занятость;

● стабильные цены;

● социальная защищённость;

● жизненная уверенность работника

Негативные характеристики

● Кризисы перепроизводства;

● безработица;

● имущественное расслоение;

● эгоизм работника

● Низкая эффективность производства;

● тотальный дефицит товаров;

● низкий уровень жизни;

● безынициативность работника

icon-discussions
Почему в таблице не приводятся преимущества и недостатки традиционной и смешанной экономических систем? Согласны ли вы с данным определением негативных и позитивных характеристик?
icon-discussions

Современная экономика — экономика знаний?

Согласно теории абсолютных преимуществ каждая страна должна производить то, что у неё получается лучше, чем у других. Высокая мобильность в XXI в. производственных факторов привела к тому, что сегодня не имеет большого значения наличие собственных сырьевых ресурсов (природный капитал) и накопленных сбережений (финансовый капитал), не так уж важно и географическое положение (транспортно-логистический капитал). Современная экономика переходит от конкуренции на основе сравнительных преимуществ (дешёвая рабочая сила и богатые природные ресурсы) к конкуренции на основе уникальных изделий и процессов. Поэтому чрезвычайно важны только два фактора: 1) человеческий капитал — знания и навыки населения и 2) умение их использовать, т. е. государственная политика по производству, накоплению и использованию знаний.

Экономический рост в экономике XXI в. приобрёл новое качество, когда наиболее эффективной нормой накопления стало развитие людьми собственных способностей, а наиболее выгодными вложениями — инвестиции в человека, его знания и таланты. Исследования показывают, что нормы прибыли в этом случае более чем вдвое превышают нормы прибыли в технологии.

Становление общества, в котором знания служат важнейшим ресурсом, требует максимального развития каждой личности (человеческий капитал), делает экономический прогресс страны производной от креативных достижений (интеллектуальный капитал) экономических агентов (граждан и предприятий), а также от эффективности функционирования его инновационной системы. Для того чтобы знание было использовано в экономике, нужно превратить его в инновацию. Экономика знаний — это экономика, обеспечивающая непрерывный процесс производства знаний и их превращения в новые технологии, товары и услуги. Возникающая в результате социально-экономическая система оказывается наиболее динамичной из всех известных в истории, что увеличивает отрыв инновационных стран от остального мира и делает чрезвычайно трудным переход в разряд инновационных.

icon-discussions
Можно ли согласиться с утверждением, что преимуществом Беларуси является отсутствие у неё запасов нефти. Как это утверждение соотносится с характеристиками экономики знаний?