§ 11. Политические партии и общественные объединения

Понятие политической партии и её функции. Важное место в системе отношений власти и общества занимают разнообразные общественные объединения граждан — политические партии, профсоюзные, молодёжные, антивоенные организации, массовые движения, ассоциации, фонды. В основе таких объединений лежит осознание гражданами страны своих интересов.

Воздействуя через определённые политические механизмы на государство, общественные объединения способствуют удовлетворению данных интересов посредством использования государственной власти. Право на объединение является фундаментальным правом человека и гражданина и означает право на свободный и самостоятельный выбор гражданами любых форм негосударственной деятельности.

Конституция Республики Беларусь содержит следующие положения:

Статья 36. Каждый имеет право на свободу объединений.

Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

icon-discussions
Чем, на ваш взгляд, обусловлены ограничения политической деятельности для отдельных категорий граждан?

Для характеристики широкого круга организационных форм общественной активности используется понятие «общественное объединение». Общественное объединение — это добровольное объединение граждан, возникшее в результате их свободного волеизъявления на основе общности интересов.

Среди общественных объединений выделяют такие основные формирования, как политические партии, общественные организации и общественные движения. Они различаются между собой целями, задачами, организационной структурой.

Важную роль в политической жизни играют политические партии. Они представляют собой продукт длительного исторического развития. Понятие «партия» (от лат. pars — часть, группа) появилось ещё в античности и использовалось для обозначения групп политических союзников, стремящихся к общей цели. Современные политические партии начали формироваться во второй половине XIX в. в результате расширения избирательного права, развития парламентаризма. В современной политике существуют различные подходы к определению партии. Но чаще всего политическую партию определяют так: политическая партия — это организованная группа людей с общими политическими взглядами, которая представляет интересы определённой части общества и ставит своей целью завоевание государственной власти или участие в её осуществлении.

Этим политические партии отличаются от всех других общественных объединений (общественных организаций, движений, фондов). Каждая партия стремится устроить жизнь государства и общества в соответствии со своими политическими взглядами и принципами.

Функции партий отражают основные задачи и направления их деятельности в обществе. Важнейшей задачей политической партии является борьба за завоевание и использование государственной власти в интересах поддерживающих её групп населения, т. е. политическая функция.

Функция представительства интересов различных групп общества проявляется в том, что через политические партии граждане выдвигают свои групповые требования к государству. Партии являются связующим звеном между органами государственной власти и гражданами.

Идеологическая функция политических партий связана с выработкой программных установок, политического курса, стратегии и тактики партий. Идеология выступает в качестве теоретической основы деятельности партии, руководства к действию. Партии стремятся к широкому распространению своих идей в обществе.

Воспитательная функция состоит в политическом просвещении и образовании своих членов и сторонников, воспитании их в духе определённых ценностей и традиций, приобщении к политической жизни. Партии являются институтами, в рамках которых воспитываются политические лидеры и государственные деятели. Те слои общества, среди которых партия пользуется наибольшим влиянием, составляют её социальную базу (электорат).

Конституция Республики Беларусь содержит следующие положения:

Статья 5. Политические партии, другие общественные объединения, действуя в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействуют выявлению и выражению политической воли граждан, участвуют в выборах.

Политические партии и другие общественные объединения имеют право пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, определённом законодательством.

Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

icon-discussions
Проявление каких функций политических партий зафиксировано в Конституции Республики Беларусь? Докажите, что партия является политическим институтом.

Основным способом достижения власти являются выборы. В ходе избирательных кампаний оформляются межпартийные блоки, определяются партии-лидеры, которые и составляют в дальнейшем партийную систему страны.