Печатать книгуПечатать книгу

§ 11. Политические партии и общественные объединения

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: § 11. Политические партии и общественные объединения
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 26 Апрель 2024, 22:09

Понятие политической партии и её функции. Важное место в системе отношений власти и общества занимают разнообразные общественные объединения граждан — политические партии, профсоюзные, молодёжные, антивоенные организации, массовые движения, ассоциации, фонды. В основе таких объединений лежит осознание гражданами страны своих интересов.

Воздействуя через определённые политические механизмы на государство, общественные объединения способствуют удовлетворению данных интересов посредством использования государственной власти. Право на объединение является фундаментальным правом человека и гражданина и означает право на свободный и самостоятельный выбор гражданами любых форм негосударственной деятельности.

Конституция Республики Беларусь содержит следующие положения:

Статья 36. Каждый имеет право на свободу объединений.

Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

icon-discussions
Чем, на ваш взгляд, обусловлены ограничения политической деятельности для отдельных категорий граждан?

Для характеристики широкого круга организационных форм общественной активности используется понятие «общественное объединение». Общественное объединение — это добровольное объединение граждан, возникшее в результате их свободного волеизъявления на основе общности интересов.

Среди общественных объединений выделяют такие основные формирования, как политические партии, общественные организации и общественные движения. Они различаются между собой целями, задачами, организационной структурой.

Важную роль в политической жизни играют политические партии. Они представляют собой продукт длительного исторического развития. Понятие «партия» (от лат. pars — часть, группа) появилось ещё в античности и использовалось для обозначения групп политических союзников, стремящихся к общей цели. Современные политические партии начали формироваться во второй половине XIX в. в результате расширения избирательного права, развития парламентаризма. В современной политике существуют различные подходы к определению партии. Но чаще всего политическую партию определяют так: политическая партия — это организованная группа людей с общими политическими взглядами, которая представляет интересы определённой части общества и ставит своей целью завоевание государственной власти или участие в её осуществлении.

Этим политические партии отличаются от всех других общественных объединений (общественных организаций, движений, фондов). Каждая партия стремится устроить жизнь государства и общества в соответствии со своими политическими взглядами и принципами.

Функции партий отражают основные задачи и направления их деятельности в обществе. Важнейшей задачей политической партии является борьба за завоевание и использование государственной власти в интересах поддерживающих её групп населения, т. е. политическая функция.

Функция представительства интересов различных групп общества проявляется в том, что через политические партии граждане выдвигают свои групповые требования к государству. Партии являются связующим звеном между органами государственной власти и гражданами.

Идеологическая функция политических партий связана с выработкой программных установок, политического курса, стратегии и тактики партий. Идеология выступает в качестве теоретической основы деятельности партии, руководства к действию. Партии стремятся к широкому распространению своих идей в обществе.

Воспитательная функция состоит в политическом просвещении и образовании своих членов и сторонников, воспитании их в духе определённых ценностей и традиций, приобщении к политической жизни. Партии являются институтами, в рамках которых воспитываются политические лидеры и государственные деятели. Те слои общества, среди которых партия пользуется наибольшим влиянием, составляют её социальную базу (электорат).

Конституция Республики Беларусь содержит следующие положения:

Статья 5. Политические партии, другие общественные объединения, действуя в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействуют выявлению и выражению политической воли граждан, участвуют в выборах.

Политические партии и другие общественные объединения имеют право пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, определённом законодательством.

Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

icon-discussions
Проявление каких функций политических партий зафиксировано в Конституции Республики Беларусь? Докажите, что партия является политическим институтом.

Основным способом достижения власти являются выборы. В ходе избирательных кампаний оформляются межпартийные блоки, определяются партии-лидеры, которые и составляют в дальнейшем партийную систему страны.

Политические партии и партийные системы. Политологи выделяют разные типы политических партий. В основу классификации политических партий могут быть положены различные критерии.

По своей идейно-политической ориентации политические партии делятся на коммунистические, социалистические, социал-демократические, либеральные (либерально-демократические), консервативные, а также партии, опирающиеся на различные религиозные и национальные доктрины.

icon-search

Установите по информации на сайте Министерства юстиции, каким политическим партиям в Беларуси принадлежит символика из инфографики. Сравните зарегистрированные партии по следующим критериям:

● идеологическая направленность;

● отношение к политическому центру.

Партии могут сотрудничать, выступать вместе для достижения тех или иных целей, могут противостоять друг другу, находиться в борьбе. Количество партий в обществе отражает степень экономической, идеологической и другой неоднородности интересов. Чем выше степень неоднородности, тем больше число партий в политической системе общества. В зависимости от того, сколько политических партий есть в стране, в каких отношениях друг с другом они находятся, складываются определённые типы партийных систем. Партийная система — это совокупность партий, которые взаимодействуют и соперничают в борьбе за власть и её осуществление.

С точки зрения количественного критерия партийные системы делят на многопартийные и однопартийные. А с позиций того, как партии взаимодействуют друг с другом в борьбе за власть, выделяют системы однопартийные, двухпартийные, многопартийные.

Многопартийная система характеризуется наличием в стране нескольких политических партий, соревнующихся в борьбе за власть. Многопартийные системы также могут быть разными. Многопартийные системы надо отличать от многопартийности. Наличие множества политических партий ещё не означает, что между ними сложилась определённая система отношений в борьбе за власть и за влияние в обществе. Многопартийность чаще всего предшествует становлению той или иной многопартийной системы. В таких странах, как Дания, Бельгия, Австрия, Италия, существует множество политических партий, но при этом ни одна из них не в состоянии завоевать большинство мест в парламенте и самостоятельно осуществлять власть. Такую разновидность многопартийной системы часто определяют как классическую.

Существует многопартийная система с доминирующей партией. Такая система характеризуется длительным пребыванием у власти одной партии, но при наличии многих других политических партий. К примеру, в Швеции в качестве доминирующей партии выступает Социал-демократическая рабочая партия, в Японии долгое время у власти находится Либерально-демократическая партия.

Особенность двухпартийной системы состоит в том, что в стране существуют две сильные партии, каждая из которых способна к самостоятельному завоеванию власти и её осуществлению. Когда одна из партий побеждает на выборах, другая уходит в оппозицию, и так периодически они сменяют друг друга у руля власти. Двухпартийная система не исключает существования в стране и других, менее влиятельных партий. Они также участвуют в политическом процессе, но реально претендовать на победу не могут. Классическая модель двухпартийной системы сложилась в США, где друг другу противостоят Демократическая и Республиканская партии.

Однопартийная система характеризуется тем, что в стране действует только одна политическая партия. Её роль закреплена в конституции и других законах страны. Однопартийная система существовала в СССР, в большинстве стран мировой системы социализма.

icon-task

Приведите примеры государств с данными партийными системами.

Какая партийная система — двухпартийная или многопартийная — в большей мере способствует устойчивости:

● президентской республики;

● парламентской республики?

Общественные организации и движения. Заметную роль в общественно-политической жизни, наряду с политическими партиями, играют общественные организации и движения. Общественная организация — это добровольное объединение граждан на основе общности интересов, имеющее фиксированное (оформленное) индивидуальное или коллективное членство. В отличие от партий общественные организации не претендуют на непосредственное участие в осуществлении власти. Однако они решают многие важные задачи общественной жизни, их наличие и деятельность являются важным показателем демократичности государства.

icon-search
Сколько общественных объединений зарегистрировано в нашей стране? Какие молодёжные общественные объединения вам известны? Членом каких общественных объединений вы являетесь?

К общественным организациям относят профессиональные союзы, союзы предпринимателей, молодёжные, экологические, спортивные, ветеранские организации, творческие союзы, такие как союзы писателей, композиторов, театральных деятелей. Существуют также разнообразные добровольные общества (научные, технические, культурно-просветительные, образовательные и др.). С учётом территорий, на которых осуществляется их деятельность, выделяют местные, региональные, общегосударственные, международные общественные организации.

img
icon-task
Как называется белорусская общественная организация, которая принадлежит к международному движению, использующему в разных странах представленные эмблемы? Что означают данные эмблемы и почему они используются в разных странах?

Под общественным движением понимается совместная деятельность граждан, преследующих определённые общие цели, но при этом не имеющих чёткой организационной структуры и фиксированного членства. Общественные движения отличаются массовостью, широкой социальной базой. Часто возникают как реакция общества на наличие тех или иных проблем, могут иметь кратковременный характер. Общественные движения зачастую становятся основой для образования общественных организаций и даже политических партий. Так, развитие экологического движения обусловило создание различного рода экологических союзов и ассоциаций, а затем и партий «зелёных» во многих странах.

icon-questions

1. На основе текста параграфа составьте схему «Функции политических партий». Какую функцию политической партии вы считаете самой важной? Почему?

2. На примере общественных объединений экологической направленности объясните, в чём сходства и различия политических партий, общественных организаций и движений.

3. В ФРГ сложилась партийная система, особенность которой состоит в борьбе за власть между собой двух крупных партий. Ни одна из них не может завоевать большинство голосов в парламенте, поэтому она входит в коалицию (союз) с третьей партией. Эта третья партия играет роль баланса, её поддержка обеспечивает перевес одной из ведущих партий. Объясните, почему систему называют не трёхпартийной, а двух с половиной партийной.

4. Представьте ситуацию: вы разговариваете с другом, и он утверждает, что организация, в которой состоит его старший брат, является новой политической партией. Какие вопросы о признаках общественного объединения вы задали бы своему другу, чтобы убедиться в его правоте?

icon-idea
Выполните мини-проект «Символика политических партий и общественных объединений Беларуси». Создайте плакат, на котором будет отражено разнообразие политических партий и организаций. Создайте подборку символики левых, правых и центристских партий разных стран мира. Можно ли выделить общие черты? В чём заключаются отличия?