§ 9. Правовое государство и гражданское общество

Гражданское общество и его основные институты. В каждой стране сосуществуют в неразрывном единстве государство как аппарат власти и гражданское общество как совокупность людей, которые имеют свои собственные цели и интересы.

Гражданское общество — это особая сфера общественных отношений, система самостоятельных и относительно независимых от государства институтов, общественных интересов, отношений.

Гражданское общество имеет сложную структуру. Оно включает в себя не только интересы граждан и отношения между ними, но и многочисленные организации, которые призваны защищать права граждан и реализовывать их разнообразные интересы. Политические партии, общественные организации и движения, профессиональные и творческие объединения, церковь являются важнейшими институтами гражданского общества.

Без государства гражданское общество существовать не может, а государство без развитого гражданского общества не способно успешно развиваться по пути демократии и соблюдения прав и свобод человека.

icon-discussions
Почему государство должно быть максимально заинтересовано в наличии развитого гражданского общества, а общество — в существовании правового государства?