Печатать книгуПечатать книгу

§ 9. Правовое государство и гражданское общество

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: § 9. Правовое государство и гражданское общество
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 19 Апрель 2024, 10:12

Принципы правового государства. Становление и развитие правового государства неотделимо от становления и развития сферы прав человека, которые, в конечном счёте, стали тем центральным элементом, вокруг которого и выстроилась вся концепция правового государства.

icon-remember
Какие права человека вам известны? Связаны ли личные (гражданские) права с гражданством определённого государства?

На протяжении столетий идея всеобщих прав человека развивалась, опираясь на понятия достоинства и уважения личности. Однако потребовались усилия многих поколений, чтобы идея уважения прав была закреплена в законах. В 1215 г. английская знать и представители духовенства, приняв Великую хартию вольностей (Magna Carta), принудили короля Англии впредь править согласно закону. В Статуте ВКЛ 1588 г. нашла отражение идея разделения власти на законодательную (сейм), исполнительную (великий князь, административный аппарат) и судебную (трибунал ВКЛ, земские и подкаморские суды, выборные и независимые от администрации).

icon-persona
Английский философ XVII в. Джон Локк разработал теорию, согласно которой каждый человек имеет некоторые права от рождения и они не даруются ему государством. При этом отношение к государству зависит от того, насколько оно соблюдает эти естественные права. Идея, согласно которой из естественных прав человека должны вытекать определённые правовые гарантии, получала всё большее признание и стала находить отражение в конституциях ряда стран.

Правовое государство — это форма организации политической власти в стране, основанная на верховенстве права, разделении властей, соблюдении прав и свобод человека и гражданина. Свои основные черты и признаки концепция правового государства обрела в конце XIX — начале XX в. Права и свободы человека были признаны неотчуждаемыми, а их уважение, соблюдение и защита со стороны государства — обязательными. В правовом государстве «не закон лежит в основе прав людей, а права человека — в основе закона». Целью является обеспечение прав человека, недопущение нарушения его свободы. Этому главному положению подчинены все иные принципы правового государства.

icon-task
В каких статьях Конституции Республики Беларусь закреплены основные принципы правового государства? Подтвердите цитатами из документа.

Важнейшим условием построения правового государства является не просто провозглашение данных принципов, а их гарантированность, превращение в реальную практику отношений государства и общества, государства и человека.

Гражданское общество и его основные институты. В каждой стране сосуществуют в неразрывном единстве государство как аппарат власти и гражданское общество как совокупность людей, которые имеют свои собственные цели и интересы.

Гражданское общество — это особая сфера общественных отношений, система самостоятельных и относительно независимых от государства институтов, общественных интересов, отношений.

Гражданское общество имеет сложную структуру. Оно включает в себя не только интересы граждан и отношения между ними, но и многочисленные организации, которые призваны защищать права граждан и реализовывать их разнообразные интересы. Политические партии, общественные организации и движения, профессиональные и творческие объединения, церковь являются важнейшими институтами гражданского общества.

Без государства гражданское общество существовать не может, а государство без развитого гражданского общества не способно успешно развиваться по пути демократии и соблюдения прав и свобод человека.

icon-discussions
Почему государство должно быть максимально заинтересовано в наличии развитого гражданского общества, а общество — в существовании правового государства?

Средства массовой информации и их роль в политике. Роль СМИ в современном обществе постоянно возрастает. Всё больше людей понимает, что без открытости политической сферы, которая обеспечивается СМИ, демократия невозможна. Обязательным условием существования правового государства является получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

СМИ — это периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, телепрограмма, радиоканал, радиопрограмма, видеопрограмма, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием, которое имеет государственную регистрацию.

Роль СМИ состоит в информировании населения о происходящих в стране и мире событиях. Сегодня СМИ также имеют большое значение в формировании общественного мнения, влияют на политическое поведение граждан.

img

Теория повестки дня гласит, что средства массовой информации оказывают значительное влияние на общественность непосредственно самим подбором того, что именно они освещают в новостях.

icon-task

Проведите опрос и обсудите результаты.

● Откуда вы обычно получаете новости: местные, региональные, общенациональные, глобальные?

● Какие радио- и телепрограммы вы слушаете и смотрите, какие журналы и газеты читаете?

● Перечислите три главные новости этой недели. О чём они?

СМИ не просто отображают окружающую действительность, объективно фиксируя происходящие вокруг события, но прямо или опосредованно, в открытой или скрытой форме влияют на все политические процессы. Актуальнейшими для современного этапа являются проблемы искажения информации, информационные войны между различными политическими силами внутри стран и между государствами.

Политики всё чаще используют СМИ для того, чтобы мобилизовывать граждан на те или иные действия, пропагандировать свои политические цели, привлекать сторонников. Кроме этих функций, средства массовой информации обеспечивают процесс коммуникации между политическими, экономическими, социальными институтами и обществом. Современные СМИ — это особый субъект политики, очень активный и влиятельный, с определённой позицией, серьёзным экономическим потенциалом. Поскольку они являются также инструментами контроля государственной власти — законодательной, исполнительной и судебной, их порой называют «четвёртой властью». Таким образом подчёркивается то большое влияние, которым обладают СМИ в обществе и государстве.

icon-questions

1. Назовите принципы правового государства и гражданского общества. В чём проявляется их взаимосвязь?

2. Назовите не менее пяти субъектов гражданского общества. Охарактеризуйте одного из них.

3. Заполните таблицу. Какие характеристики деятельности СМИ вы отнесёте к демократической политической системе, а какие к тоталитарной: все СМИ подчиняются закону и действуют в правовом поле; власть постоянно воздействует на общество средствами пропаганды; СМИ создают образ врага, разжигают вражду и нетерпимость; СМИ мобилизуют общественное мнение на обсуждение и решение проблем общества; все СМИ находятся под полным контролем государства (независимых не существует); СМИ осуществляют общественный контроль за деятельностью власти?

icon-idea
Выполните мини-проект «Повестка сегодняшнего дня». Выберите 10 сообщений информационных агентств за сегодняшний день, проранжируйте их по степени важности. Проследите, стали ли они главными новостями в медиа.