§ 9. Правовое государство и гражданское общество

Принципы правового государства. Становление и развитие правового государства неотделимо от становления и развития сферы прав человека, которые, в конечном счёте, стали тем центральным элементом, вокруг которого и выстроилась вся концепция правового государства.

icon-remember
Какие права человека вам известны? Связаны ли личные (гражданские) права с гражданством определённого государства?

На протяжении столетий идея всеобщих прав человека развивалась, опираясь на понятия достоинства и уважения личности. Однако потребовались усилия многих поколений, чтобы идея уважения прав была закреплена в законах. В 1215 г. английская знать и представители духовенства, приняв Великую хартию вольностей (Magna Carta), принудили короля Англии впредь править согласно закону. В Статуте ВКЛ 1588 г. нашла отражение идея разделения власти на законодательную (сейм), исполнительную (великий князь, административный аппарат) и судебную (трибунал ВКЛ, земские и подкаморские суды, выборные и независимые от администрации).

icon-persona
Английский философ XVII в. Джон Локк разработал теорию, согласно которой каждый человек имеет некоторые права от рождения и они не даруются ему государством. При этом отношение к государству зависит от того, насколько оно соблюдает эти естественные права. Идея, согласно которой из естественных прав человека должны вытекать определённые правовые гарантии, получала всё большее признание и стала находить отражение в конституциях ряда стран.

Правовое государство — это форма организации политической власти в стране, основанная на верховенстве права, разделении властей, соблюдении прав и свобод человека и гражданина. Свои основные черты и признаки концепция правового государства обрела в конце XIX — начале XX в. Права и свободы человека были признаны неотчуждаемыми, а их уважение, соблюдение и защита со стороны государства — обязательными. В правовом государстве «не закон лежит в основе прав людей, а права человека — в основе закона». Целью является обеспечение прав человека, недопущение нарушения его свободы. Этому главному положению подчинены все иные принципы правового государства.

icon-task
В каких статьях Конституции Республики Беларусь закреплены основные принципы правового государства? Подтвердите цитатами из документа.

Важнейшим условием построения правового государства является не просто провозглашение данных принципов, а их гарантированность, превращение в реальную практику отношений государства и общества, государства и человека.