*§ 5-1. Социальные процессы и изменение общества

Толпа. К общностям, основанным на сходстве поведения, относятся толпа, публика, аудитория. Толпа — это временное скопление людей, которые при непосредственном физическом контакте спонтанно реагируют на один и тот же раздражитель сходным образом.

Социолог Г. Блумер в работе «Коллективное поведение» выделяет следующие типы толпы: случайная, обусловленная, агрессивная, экспрессивная.

Случайная толпа (люди, собравшиеся на улице вокруг происшествия) отличается кратковременностью образования, наличием слабой связи и некоторого единства, обусловленного временным интересом к объекту. Отличительным признаком обусловленной толпы является упорядоченная, заранее спланированная деятельность (например, собравшиеся на стадионе зрители футбольного матча). Агрессивная толпа организует поведение в направлении некоторой цели экстремального характера (например, линчевание, погром, борьба и т. д.). И, наконец, экспрессивная толпа (например, в религиозных сектах, танцующая толпа) — обращена только на себя и не имеет никакой иной цели, кроме внешнего выражения чувств, поэтому поведение может принимать формы восторга, возмущения, смеха, плача, крика, скачков и танцев. Первые три типа толпы направляют действия людей на какую-либо совместную цель; единственно возможной целью экспрессивной толпы может быть только снятие напряжения в экспрессивном движении, стремящемся к ритмичности.

Я. Щепаньский классифицирует толпы на четыре рода: агрессивную, убегающую, алчущую и экспрессивную (или демонстрирующую).

Агрессивные толпы, в свою очередь, имеют три вида: линчующая (толпа, направленная против одного человека), терроризирующая (направленная против определённой категории лиц или группы), борющаяся (толпа, обороняющаяся неорганизованным образом). К убегающим толпам Я. Щепаньский относит спасающуюся от реальной или воображаемой опасности неорганизованную толпу (например, при пожаре) и паническое бегство организованной группы. Алчущая толпа штурмует магазины, банки в кризисные времена. Экспрессивная толпа объединяет людей, желающих выразить свои взгляды, восторг или протест, одобрение или неодобрение.

img

Являясь, как и толпа, стихийным объединением, публика отличается большей управляемостью. Это совокупность лиц, интересы и установки которых ориентированы в одном направлении. Выделяют собранную и несобранную публику. Собранной публикой является аудитория — совокупность людей, собранных в одном месте, имеющих сходные ожидания или интересующихся одним предметом. Аудитория может быть организована случайно или преднамеренно (например, аудитория в театре, цирке, на лекции, выставке). Наличие идентичных установок у собравшихся формирует готовность к реагированию некоторым сходным образом, что может стать предпосылкой преобразования аудитории в толпу. На поведение индивидов, представляющих аудиторию, определённым образом влияют нормы, установленные и общепринятые в данном типе социальной ассоциации. Например, образцы поведения театральной аудитории отличаются от моделей действия, характерных для людей, собравшихся на футбольном матче.

Несобранная публика объединяет большое количество людей (например, читателей газеты или зрителей телевизионного канала), сходство их поведения обусловлено наличием идентичных стимулов (оценок, стереотипов, мировоззренческих, научных, политических и других установок) и рефлексивностью позиции, а не «эмоциональным заражением». Для несобранной публики, следовательно, не характерны психологические механизмы, проявляемые в толпе и аудитории.

icon-idea

Трагедия на Немиге произошла 30 мая 1999 г., в конце праздничного мероприятия в Минске, когда люди, скрываясь от дождя, заполнили подземный переход к станции метро «Немига». Погибло 53 человека, ранено более 250. Большинство погибших были молодыми людьми в возрасте от 14 до 20 лет.

icon-discussions

Назовите причины, по которым публика после концерта превратилась в толпу. Установите вид толпы. Можно ли было предотвратить трагедию?

Доступно объясните каждый пункт инструкции о поведении в толпе.

img