*§ 3-1. Социальные статусы, роли и мобильность

Жизненная стратегия. Жизненная стратегия — это основная линия жизни, избранная индивидом сознательно, исходя из его представлений о смысле жизни, ценностей и образа будущего, а также оценки своих ресурсов и потенциала. Это умение тратить своё время, энергию и ресурсы ради достижения поставленной цели. И даже в случае успеха предстоит постоянно корректировать избранный курс.

Например, в современном обществе наибольшей мобильностью обладает молодёжь, жизненные стратегии которой имеют свои особенности. Они формируются под влиянием:

1) смены патерналистской установки (государственной опеки) на приоритетность личных усилий в своём успехе;

2) рационализации динамики ценностей, снижения влияния идеологических целей и средств, далёких от собственных потребностей индивидов;

3) перехода к преимущественно рыночным отношениям, развития частного предпринимательства;

4) массового высшего образования, когда практически весь период социализации приходится на время обучения.

Рис.
icon-task
Установите, проявление какой из перечисленных тенденций в изменении жизненных стратегий подтверждают данные социологического опроса. 

Среди жизненных стратегий современной молодёжи учёные выделяют две базовые формы: конформизм и нонконформизм.

По степени и формам активности относительно социальной среды можно выделить: приспособленчество, изоляционизм (автономизм), активизм (может быть направлен на развитие системы или её слом, радикальную перестройку).