§ 2. Социальная структура общества

Социальные страты. Наряду с социальными классами к большим социальным группам относят также социальные страты (слои). Термин «страта» (лат. stratum — слой) был заимствован социологами из геологии, где страты обозначают пласты различных пород, расположенные по вертикали. Слоевой «срез» общества позволяет дополнить классовый «срез», сделанный на основании преимущественно экономических критериев.

icon-persona
Российско-американский социолог Питирим Сорокин в первой половине ХХ в. обосновал критерии принадлежности людей к той или иной страте. Он выделил три основных критерия: экономический (доход и богатство), политический (власть и влияние), профессиональный (мастерство, профессиональные навыки).

В современной социологии выделяются четыре основных параметра для выделения страт: доход, власть, образование, престиж. Престиж — это оценка в общественном мнении той или иной профессии, должности, рода занятий человека, социальной привлекательности той или иной позиции.

icon-task

Выберите на графике линию определённого цвета и опишите по данным критериям условного человека. Приведите исторические и современные примеры:
• престижных и непрестижных профессий, которые позволяют получать высокие доходы;
• успешной и неуспешной карьеры необразованных людей;
• влиятельных людей, которые не имеют высоких доходов.

Обсудите их.

Рис.

Современное общество представляет собой сложное образование, характеризующееся наличием в нём различных классов, слоёв.

icon-task

Соотношение социальных слоёв, классов в обществе можно представить графически. Пирамида и ромб иллюстрируют разные модели социальной структуры общества.

Какая модель характерна для современного общества? Обоснуйте своё мнение.

Рис.

Доход, власть, образование и престиж определяют место и положение человека в обществе. Однако люди находятся в постоянном движении, а общество — в развитии. Социальные перемещения людей из одной группы в другую происходят как с изменением их положения в обществе (например, педагог сделал карьеру — стал министром образования), так и на своём уровне (например, врач-стоматолог изменил место жительства — переехал в другой город). Человек может не только перемещаться по социальной лестнице индивидуально, независимо от других людей, но и подниматься или опускаться вместе со своей группой. Для того, чтобы иметь более полное представление о социальной структуре общества (как вертикальной, так и горизонтальной) и социальных процессах, необходимо ознакомиться с понятиями «социальный статус», «роли» и «мобильность».