Печатать книгуПечатать книгу

§ 2. Социальная структура общества

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 10 класс
Книга: § 2. Социальная структура общества
Напечатано:: Гость
Дата: Суббота, 20 Апрель 2024, 10:37

Понятие социальной структуры. Общество — это самоорганизующаяся система, которая состоит из множества взаимосвязанных социальных групп. Представителей каждой из групп характеризуют общие интересы и ценности, схожие правила поведения и устойчивые отношения между членами. Распределение социальных групп, совокупность связей и способы взаимодействия между ними определяют социальную структуру общества.

Социологи рассматривают горизонтальную и вертикальную структуру общества. В горизонтальной структуре общества выделяют следующие социальные группы: демографические (выделяются по полу и возрасту), этнические (по национальности), конфессиональные (по религиозной принадлежности), поселенческие (по месту жительства), профессиональные (по роду занятий) и др.

Рис.
icon-search
На основании данных переписи населения Республики Беларусь 2019 г. составьте диаграммы демографической, этнической, поселенческой структуры белорусского общества.

Каждый человек одновременно является членом разных социальных групп. Например: женщина, белоруска, жительница агрогородка, по профессии — ветеринар.

В вертикальной структуре общества различают социальные группы в зависимости от наличия у людей собственности и дохода, обладания властью, уровня их образования, престижности занимаемой ими позиции. Когда говорят о социальной структуре того или иного общества, прежде всего имеют в виду социально-классовую структуру.

Социальные классы. В соответствии с классовым подходом в вертикальной организации общества выделяют общественные классы. Классы представляют собой большие социальные группы, различные по их месту и роли в системе производства и распределения благ, а также — по относительной доле потребляемых благ.

icon-persona
Немецкий философ и экономист Карл Маркс в 1860-е гг. исследовал закономерности развития человеческой цивилизации и обращал особое внимание на противоречия между классами, которые, по его мнению, движут развитием общества.
icon-remember
Вспомните, какие основные классы выделяются в рабовладельческом, феодальном, капиталистическом обществах.

Согласно концепции К. Маркса, классовые интересы противоположны и непримиримы, поэтому социалистическая революция закономерно приведёт к построению нового, бесклассового общества, где будет уничтожено социальное неравенство. Возможно, благодаря именно этому научно обоснованному предостережению сценарий мировой социалистической революции и не был реализован, поскольку после осознания реальности грядущих рисков стали разрабатываться и внедряться механизмы сокращения социального неравенства (посредством сотрудничества работодателей с профсоюзами, привлечения работников к участию в управлении компанией за счёт акционирования, стимулирования профессионального и карьерного роста работников и др.). Опыт развитых стран показал, что решать проблемы социального неравенства можно нереволюционным путём.

В социально-классовой структуре современного общества принято выделять три основных социальных класса: высший, средний и низший.

Высший класс составляют наиболее богатые и влиятельные люди (их количество обычно невелико), которые владеют значительной собственностью и большим капиталом. Как правило, именно они оказывают решающее влияние на экономику и политику.

Средний класс определяется как социальная группа, представители которой имеют устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.

К низшему классу учёные относят работников, занятых неквалифицированным трудом, наиболее бедных членов общества. Ниже данного класса располагаются люди, оказавшиеся за пределами условий и норм жизни, принятых в обществе (бродяги, беспризорные, наркоманы, преступники).

В развитых странах бо́льшую часть населения в настоящее время составляет средний класс. Его представители формируют и выражают общественное мнение, являются гарантом социальной стабильности.

Количественное соотношение представителей трёх классов отличается в разных странах, однако общей тенденцией является стремление к повышению жизненного уровня населения, увеличению числа представителей среднего класса. Наличие большого количества материально обеспеченных людей позволяет развести два противоположных «полюса» (богатых и бедных), ослабить социальные противоречия и сохранить стабильность в обществе.

Рис.
icon-discussions

На иллюстрации приведены основные характеристики среднего класса в западном обществе.

Какие из данных характеристик являются актуальными для современного белорусского общества?

Составьте перечень признаков, которые могут характеризовать принадлежность к среднему классу в Беларуси.

Социальные страты. Наряду с социальными классами к большим социальным группам относят также социальные страты (слои). Термин «страта» (лат. stratum — слой) был заимствован социологами из геологии, где страты обозначают пласты различных пород, расположенные по вертикали. Слоевой «срез» общества позволяет дополнить классовый «срез», сделанный на основании преимущественно экономических критериев.

icon-persona
Российско-американский социолог Питирим Сорокин в первой половине ХХ в. обосновал критерии принадлежности людей к той или иной страте. Он выделил три основных критерия: экономический (доход и богатство), политический (власть и влияние), профессиональный (мастерство, профессиональные навыки).

В современной социологии выделяются четыре основных параметра для выделения страт: доход, власть, образование, престиж. Престиж — это оценка в общественном мнении той или иной профессии, должности, рода занятий человека, социальной привлекательности той или иной позиции.

icon-task

Выберите на графике линию определённого цвета и опишите по данным критериям условного человека. Приведите исторические и современные примеры:
• престижных и непрестижных профессий, которые позволяют получать высокие доходы;
• успешной и неуспешной карьеры необразованных людей;
• влиятельных людей, которые не имеют высоких доходов.

Обсудите их.

Рис.

Современное общество представляет собой сложное образование, характеризующееся наличием в нём различных классов, слоёв.

icon-task

Соотношение социальных слоёв, классов в обществе можно представить графически. Пирамида и ромб иллюстрируют разные модели социальной структуры общества.

Какая модель характерна для современного общества? Обоснуйте своё мнение.

Рис.

Доход, власть, образование и престиж определяют место и положение человека в обществе. Однако люди находятся в постоянном движении, а общество — в развитии. Социальные перемещения людей из одной группы в другую происходят как с изменением их положения в обществе (например, педагог сделал карьеру — стал министром образования), так и на своём уровне (например, врач-стоматолог изменил место жительства — переехал в другой город). Человек может не только перемещаться по социальной лестнице индивидуально, независимо от других людей, но и подниматься или опускаться вместе со своей группой. Для того, чтобы иметь более полное представление о социальной структуре общества (как вертикальной, так и горизонтальной) и социальных процессах, необходимо ознакомиться с понятиями «социальный статус», «роли» и «мобильность».

icon-questions

1. Назовите, по каким основным критериям учёные описывают социальную структуру общества. Какие виды социальной структуры являются наиболее значимыми для описания общества? Используйте вводную инфографику.

2. Опишите социальную структуру общества, модель которого можно визуально отобразить в виде Эйфелевой башни. Какие классы, слои более многочисленны, а какие — менее?

3. Определите, к какому классу относится каждый из представленных персонажей.

Рис.

Сформулируйте признаки, которые вам позволяют это сделать. Актуальны ли данные признаки для современного общества? Приведите примеры, обоснуйте своё мнение.

icon-idea

Выполните мини-проект «Медиапрофиль в сети». Сравните информацию об одном и том же человеке (публичной персоне) в его профилях в разных социальных сетях. Проиллюстрируйте его принадлежность к разным социальным группам и общностям. Используйте памятку для анализа медиапрофиля персоны.