§ 1. Общество как система

Сферы жизни общества и социальные институты. Общество как устойчивая система отношений между людьми состоит из подсистем, которые называют сферами общественной жизни. Обычно выделяют четыре сферы: социальную, экономическую, политическую, духовную. Сферы жизни общества — это не замкнутые системы, где обитают разные люди, а отношения одних и тех же людей в связи с различными сторонами их жизни. В каждой из сфер общественной жизни формируются специфические социальные институты, посредством которых отношения в обществе приобретают устойчивый характер, упорядочиваются и систематизируются. В этом смысле социальный институт схож с понятием «правила игры».

icon-persona
Понятие «социальный институт» ввёл в научный оборот английский социолог XIX в. Герберт Спенсер. 

В современной социологии под социальным институтом понимают форму организации совместной жизнедеятельности людей. Её существование вызвано необходимостью удовлетворения социальных, экономических, политических, культурных или иных потребностей общества. Социальные институты могут влиять на поведение людей посредством установленных правил, норм, санкций.

Семья, производство, религия, образование, собственность, армия, государство — это фундаментальные социальные институты, возникшие в глубокой древности и существующие в настоящее время. Каждый институт выполняет строго предписанную функцию: защищает, производит, обучает и т. д.

Рис.
icon-persona
Проследите и обсудите взаимосвязи между социальными институтами, относящимися к разным сферам общества.

Для выполнения своих функций социальный институт создаёт необходимые учреждения, в рамках которых организуется его деятельность. Кроме того, каждый институт должен обладать необходимыми средствами и ресурсами. Например, для функционирования института медицины создаются такие учреждения, как больницы, научно-исследовательские институты и лаборатории, строятся необходимые здания и сооружения, выделяются денежные средства и другие ресурсы. Один институт может участвовать в выполнении нескольких функций в различных сферах общества. Например, институт брака регулирует брачные отношения, участвует в регулировании семейных отношений и одновременно способствует регулированию отношений собственности и др.

Функции социальных институтов могут изменяться, исчезать и трансформироваться в новые. Состояние социальных институтов — показатель устойчивости социальной системы. Если система стабильна, социальные институты имеют понятные и необходимые функции. Например, семья как социальный институт — это не конкретные родители, дети и другие члены семьи, а определённая система формальных и неформальных норм и правил, на основе которых строятся семейные отношения. Институт семьи выполняет функции воспроизводства человеческого рода и социализации членов общества.

Рис.
icon-task
Почему семья в социологии рассматривается и как малая социальная группа, и как социальный институт?